Игорь Бабушкин встретился с молодыми астраханскими учеными

«Здорово, что есть столько талантливых ребят, у которых глаза и сердца горят наукой. Каждый из них трудится в разных областях, но каждый готов работать на благо региона», – так на своих страницах в соцсетях отозвался губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин о прошедшем мероприятии.

«Так, например, Екатерина Аникина, магистрантка кафедры АГУ “Почвоведение” работает над проблемой опустынивания земель, Андреев Александр Иванович, преподаватель технического отделения ФСПО и аспирант кафедры АГТУ “Теплоэнергетика и холодильные машины” познакомил с “Системой полупроводникового охлаждения для персонального компьютера”, а студентки Астраханского ГМУ П.В. Гудинская и Люсана Даулетова, трудятся над проектами в сфере медицины», – сообщил глава региона.

«Особый интерес вызвала разработка ученицы Регионального школьного технопарка Дианы Гафуровой. Это бионический протез кисти, которым можно управлять через мозговой интерфейс Neurosky MindWave. Его уникальность в том, что операции по вживлению протеза не потребуется. Проект высоко оценен и за пределами региона – он занял второе место на международном конкурсе научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ “Ученые будущего” в Москве. Мы готовы поддерживать такие идеи и помогать их реализовывать вместе с региональной производственной сферой. А вместе с тем открывать новые таланты. В них – будущее региона», – отметил Игорь Бабушкин.