Игорь Мартынов провел встречу с представителем Народного Совета ЛНР Юрием Юровым

На астраханской земле спикер регионального парламента Игорь Мартынов приветствовал председателя Комитета Народного Совета Луганской Народной Республики по взаимодействию с общественными объединениями, информационной политике и межпарламентскому сотрудничеству Юрия Юрова.

26 февраля 2024 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Народным Советом ЛНР и Думой Астраханской области. Во время встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития межпарламентского диалога.

Как субъекту Российской Федерации Луганской Народной Республике предстоит сформировать законодательную базу, и мы готовы содействовать вам в этом как в плане обмена парламентским опытом, так и в плане рекомендаций к рассматриваемым законам, — подчеркнул Игорь Мартынов. — Все регионы России имеют возможность обсуждать актуальные вопросы на площадке Совета законодателей при Федеральном Собрании. Дума Астраханской области, кроме того, входит в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В работе ЮРПА принимают активное участие Республика Крым и Севастополь. Уверен, что и для Луганской Народной Республики есть перспективы подключиться к данному межпарламентскому диалогу».

Юрий Юров отметил важность подобных встреч и обмена опытом между представителями законодательных органов. «В этом году исполнилось 10 лет «крымской весне» — очень важное для всех нас событие. Путь домой, в Россию, не был простым, но теперь справедливость восстановлена. Уверен, что путем открытого диалога и поддержки со стороны законодателей мы оперативно примем законодательную базу и вольемся в российское правовое поле».

В ходе встречи стороны определили пути дальнейшего взаимодействия. В рамках межпарламентского сотрудничества планируется совершенствование законотворческого процесса, обмен опытом, развитие информационного взаимодействия, проведение совместных конференций и семинаров, консультации по вопросам парламентской деятельности, создание совместных рабочих групп и комиссий.