Или Ю-3

В нашу газетную дуэль с Юрием Щербаковым вмешался третий. По дуэльному кодексу это явное нарушение, но в межгазетной потасовке – это нормально. Госпожа-товарищ И.Рассказова на стр.4 «Астраханской правды» № 11 взялась за совершенно неблагодарное дело – защиту творчества Ю.Щербакова и Ю.Бондырева. Госпожа-товарищ не очень внимательно читала мои статьи «Ю» и «Ю-2». Там о творчестве Ю.Бондарева и Ю.Щербакова говорится очень мало. В основном шла речь об истинном лице Ю.Щербакова, его натужном желании обрядиться в одежды патриота и правдоискателя.

Я не собирался и не собираюсь спорить о литературных вкусах и пристрастиях.

Мне нравится творчество В.Шекспира, М.Булгакова, И.Бродского, В.Орлова, В.Солоухина…

Но я не пропагандирую и не навязываю своих вкусов. Я не беру на себя смелость называть, к примеру, творчество М.Булгакова святыней. На мой взгляд, так можно говорить только в отношении Евангелия, Торы или Корана…

Я с уважением отношусь к любителям творчества Ю.Бондарева, Ю.Щербакова, С.Бабаевского, Д.Бедного и прочих великих творцов эпохи построения социализма и эпохи развитого социализма, мутировавшего впоследствии в совершенно диковинный капитализм.

И заметьте: этот капитализм российского образца построили бывшие цекашники, обкомовцы и прочая партбратия, которая в советскую бытность впаривала советскому читателю идейно выдержанное творчество бондаревых и бабаевских.

Но народу больше нравились зарубежные детективы, романы А.Дюма и М.Дрюона.

По логике Ю.Щербакова и госпожи-товарища И.Рассказовой - народ наш совершенно глупый, раз не зачитывается бондаревским «Берегом», бабаевским «Кавалером Золотой звезды», щербаковским «Да будет твердь». Всё вышеназванное и многие другие произведения такого сорта можно взять бесплатно в библиотеках. Но не берут и не читают. Более того, библиотеки и в советское время пудами списывали совершенно нечитанные книги советских писателей и поэтов. Детективы зачитывались до дыр, произведения приключенческого жанра из библиотек похищали. А произведения идеологически выдержанных авторов стояли на полках, сохраняя безупречную целомудренность.

Где же ваш патриотизм? Если ты писатель-патриот, то должен знать, что нравится твоему родному народу и писать для него, а не для руководителей областного масштаба. А если не можешь писать так, как нравится народу, то не надо писать вообще. Но Ю.Щербаков писал и пишет, а издаёт не на свои кровные, а на деньги, которые ему выдают «добрые» дяди из бюджета области, т.е. на народные деньги. В этом и заключается «патриотизм» Ю.Щербакова – красть у своего народа, который он очень любит и болеет за него душой, не изнуряя своё довольно таки упитанное тело истинного патриота и поэта.

О вкусах не спорят. Это разумно. Я ничего не читал из творчества В.Сорокина. Приведённый госпожой-товарищем И.Рассказовой отрывок из произведения В.Сорокина, уже достаточно хорошо, с присущей ему деликатностью, обсосанный Ю.Щербаковым, бесспорно не для читателей детского и юношеского возраста. Но он уместен в литературе, обличающей лицемерие коммунистов-педагогов, которые растлевали молодое поколение не только духовно, но и физически.

Вот поэтому подобные произведения, обличающее лицемерие, и не по душе таким, как Ю.Щербаков. Они чувствуют, что написано это и о них.

Где «русский» «патриотизм», там обязательно ощущается национал-шовинистское благоухание.

И.Рассказова пишет: «порядочные, культурные татары, казахи, люди кавказской национальности и другие тоже понимают…» Из этого следует, что большая часть татар, казахов, людей кавказской национальности и других – не порядочна и

бескультурна. Какими критериями И.Рассказова измеряет культурность и порядочность? И что это за народность – «другие»?!

Может быть, И.Рассказовой надо срочно писать заявление о вступлении в Ку-Клукс-Клан? Или вводить в российский обиход суд Линча? Или по примеру Богдана Хмельницкого и Симона Петлюры устраивать еврейские погромы?

Ох уж этот еврейский вопрос! Коммунисты, казалось бы, всегда были интернационалистами. И вдруг такая идеологическая невоздержанность! А сколько путаницы с еврейским вопросом! Дореволюционному погромщику было проще – бей всех евреев подряд - и вся недолга. Коммунисту-антисемиту гораздо сложнее.

Посудите сами.

Карл Маркс, Лазарь Каганович, Яша Свердлов, Моисей Урицкий – очень хорошие евреи.

Иосиф Бродский, Борис Березовский, Рома Абрамович – очень плохие евреи.

Иосиф Сталин, Богдан Хмельницкий, Николай Лесков – очень хорошие люди и при этом сильно не любили евреев.

Адольф Гитлер, Симон Петлюра, Александр Баркашов – очень плохие люди, хотя тоже не любили всё тех же евреев…

Получается какая-то жуткая неразбериха. Как можно ругать всех евреев, если среди них всё-таки были и хорошие люди, и как можно ругать евреев, одновременно считая Гитлера последним гадом?

Щербаковы и бондаревы с тоской вспоминают советское время и бьют в чугунный набат, горько рыдают о растерзанной советской многонациональной культуре. Но это крокодиловы слёзы.

Почитайте публицистические очерки «Чёрные доски» и «Письма из Русского музея» Владимира Солоухина. Это обличение советского строя. Это свидетельство, как действительно уничтожалась русская культура. В мирное время коммунистические вандалы взрывали православные храмы – прекрасные образцы русского зодчества. А какой вой теперь поднимают «патриоты», когда с улиц наших городов нормальные люди желают убрать гипсовых уродцев, свидетельствующих не о культуре, а полной деградации и бескультурье. Борцы с религиозными предрассудками вагонами сжигали православные иконы. Это невосполнимая утрата громадного культурного слоя. Что дали эти любители «прогрессивных идей» взамен? Они оставили грядущим поколениям только грубо намалёванные портреты своих богов – Маркса, Энгельса, Ленина и прочих представителей коммунистического пантеона.

«Русский» «патриотизм» Юрия Щербакова - это средство для подъёма во власть. Сейчас он депутат городской думы Астрахани. Мечтает о тёпленьком месте областного депутата. Что он может сделать для простого народа, если бы даже и захотел? Ничего. Он реально сможет только купить себе более просторную квартиру или коттедж, иномарку, разъезжать по заграничным командировкам. А своим избирателям он подарит свои очередные «шедевры», наполненные болью о несчастной судьбе Родины. Только ему-то самому совсем не больно и не стыдно…

Мне жалко И.Рассказову, если она, не понимая того, включилась в предвыборную агитацию Ю.Щербакова. Но, если она занимается этим осмысленно, – мне её жалко ещё больше.

Чтобы немного утешить несчастную женщину я дарю ей – любительнице поэзии, - свой стишок:

Это что за «патриот»

Кулаками там трясёт?

Толст лицом и лобик узкий.

Всем твердит, что он, мол, русский,

Что нерусские враги,

К нам пришли на пироги,

А потом, всё видит Бог,

Съели даже наш пирог…

А втихую «патриот»

Набивает свой живот.

Вот такие-то враги.

Съели наши пироги.

Н.Иванов