«Икрянинские враки»: как астраханцев вводят в заблуждение через Telegram

Астраханское информационное поле за последний год обогатилось разными Telegram-каналами, основная тематика которых – новости и политика. Большая часть каналов передаёт достоверную информацию, источником которой являются редакции авторитетных в регионе СМИ. Но есть и такие, чьё содержание вызывает вопросы. Внимание AST-NEWS.ru привлёк своими скандальными сообщениями telegram-канал «Икрянинская правда». Мы провели расследование по некоторым изложенным в нём сведениям и цели их распространения.

В апреле этого года прошли выборы главы Икрянинского района, результаты которых до сих пор не дают покоя проигравшей стороне. Один из жителей района, работавший в штабе потерпевшего неудачу кандидата, увлёкся политикой настолько, что никак его не отпустит. Дело, а точнее безделье дошло до распространения домыслов. Публикуемые сведения и выводы в telegram-канале «Икрянинская правда» ошибочны, лживы, ангажированы и часто подчёркивают некомпетентность автора. Недостаточно информированным читателям они могут показаться правдивыми. Цель канала – создать видимость, что в работе администрации Икрянинского района нестабильная обстановка, склоки и неперспективное руководство. Эта информация разбавлена неудачными попытками проанализировать региональную повестку.

 

Ради красного словца

Вот, например, одна из недавних публикаций «Икрянинской правды»: «Президент Путин лично поздравил С. П. Морозова с получением внеочередного звания генерал-полковника и повышения по службе после успешного выполнения полугодового спецзадания по внедрению в астраханскую банду чиновников коррупционеров».

На кого рассчитан этот высосанный из пальца домысел? Ведь известно, что Морозов не выполнял никакого спецзадания. Он чересчур доверился местному правящему клану, при котором Астраханская область стала стремительно скатываться в экономический и социальный провал, усилился криминалитет, произошёл раскол элит. Глава государства назначал Морозова главой нашего региона, чтоб именно он взял в свои руки бразды правления, улучшая жизнь населения. Но губернатор из него, увы, не вышел. Вот и принял президент новое решение о смене астраханского руководства, в том числе с устранением от руля правящего клана.

Другая заметка в «Икрянинской правде» с претензией на аналитику рассказывает о некоем расколе элит в этом районе. Поинтересовавшись у этих самых элит, что у них там за раскол, AST-NEWS.ru выявил, что это чистой воды дезинформация. Хоть в районе и проходят выборы в райсовет, но между участниками провластной команды никакого раскола нет. Все кандидаты, поддерживаемые райадминистрацией, ничего между собой не делят и друг друга не подставляют, но автор канала всеми силами старается вбить клин между земляками и посеять среди икрянинцев слухи о нестабильном положении действующей в районе власти.

Соврала «Икрянинская правда», описывая встречу врио губернатора Игоря Бабушкина с жителями района. Будто глава Наталья Бутузова согнала на неё бюджетников и работников администрации с заготовленными вопросами и хвалебными одами в свой адрес.

На деле встреч было три – в Икряном, Восточном и Красных Баррикадах. На них пришли обычные граждане. Никаких ограничений для людей не было. Некоторые приехали даже с соседних сёл. Граждане активно задавали острые вопросы губернатору, рассказывали о самых разных проблемах в своих населенных пунктах. Об этом AST-NEWS.ru подробно рассказал в публикации по ссылке.

 

Икрянинские небылицы

А вот пример, который характеризуется известной поговоркой: «…с больной головы на здоровую». Telegram-канал пишет: «В Икрянинском районе легко, без особых усилий и за смешные суммы, можно получать земли, будучи родственником главы района». Ну, глупо же перекладывать грехи райадминистрации, которой руководил Влад Коняев, на нынешнюю. Напомним, именно Коняев «погорел» на продаже огромного земельного участка своему человеку по бросовой цене. За что понёс наказание.

Кстати, в конце заметки автор канала сам же и пишет: «На сайте объявлений до недавних пор можно было увидеть более широкий список по продаже участков». Вот именно – до недавних пор.

В публикациях канала несколько раз в негативном ключе упоминается глава Оранжерейнинского сельсовета А.Т. Горянин. Неоднократно ему пророчат какие-то трудности с правоохранительными органами. Однажды автору канала даже померещилось, что главу ведут под конвоем в здание на улице Свердлова. А мужик тем временем сидит в своём селе и понятия не имеет о распространяемых про него фантазиях.

 

Предупреждён – значит, вооружён

…Своеобразный топ фейков от «Икрянинской правды» мы завершим вбросом, претендующим на умопомрачительный инсайд: «Интересно складываются события! Бывший помощник Коняева - Руслан Бедиров, выиграл праймериз ЕР и готовится стать председателем районного совета! Смирнова Ольга Федоровна, вам спасибо, вы свободны! Все, что должна вам Бутузова, Бутузова вам прощает!».

В фейковости сообщения разобраться проще простого. Достоверно известно, что Руслан Бедиров не планирует становиться председателем райсовета – его вполне устраивает нынешняя трудовая занятость. В то же время в «Единой России» и команде Натальи Бутузовой рассчитывают на то, что Ольга Смирнова продолжит возглавлять райсовет после итогов выборов.

Стоит также отметить, что распространённая в «Икрянинской правде» информация о якобы имеющемся конфликте между Бутузовой и астраханским сенатором в Совете Федерации Геннадием Орденовым не соответствует действительности. И является очередной ложью.

Вывод: telegram-канал «Икрянинская правда» не заслуживает внимания как источник информации.