Имущество осужденных руководителей Упрдор «Каспий» арестовано

Ленинский райсуд Астрахани удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ о взыскании с экс-главы ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» федерального дорожного агентства Сергея Улеева и его подчинённого Александра Конинского суммы полученной ими взятки в размере 6 миллионов рублей.

В результате Фемида применила последствия недействительности ничтожной сделки, удовлетворив исковое заявление и взыскав с Улеева и Конинского указанную сумму.

Напомним, что глава расположенного в Астрахани Упрдор «Каспий» Улеев (на фото) и начальник отдела размещения госзаказов Конинский за мзду обеспечивали аффилированным подрядчикам победу в конкурсах по ремонтно-восстановительным работам на федеральных трассах. В 2022 году Кировский райсуд признал подсудимых в вымогательстве взяток, приговорив обоих к восьми годам колонии строгого режима.

Взять с коррупционеров есть что. Так, в доме у Конинского ещё в 2021 году следствие изъяло 3,4 миллиона рублей, которые передали в отдел бюджетного учета центрального аппарата управления финансового обеспечения СК России для помещения на лицевой счет. Когда замгенпрокурора решил взыскать с коррупционеров деньги, адвокат Конинского попытался обжаловать арест изъятой суммы, но безуспешно.

Кроме того, Ленинский райсуд в целях обеспечения исковых требований замгенпрокурора постановил арестовать имущество Улеева и Конинского в пределах цены иска.

Отметим, что сумму полученных взяток «око государево» недавно взыскало и с другого коррупционера – экс-главы Камызякского района Романа Попова; в его случае также применили последствия недействительной сделки. Попов пытался протестовать, заявив, будто получение взяток «не являются сделками по своей природе, поскольку не влекут установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей», но усилия преступника оказались тщетны.