Исмуханов и экологическая катастрофа Володарского района: о результатах работы астраханской оппозиции

«Знаете, что это за лужица? Это бывший ерик Шарипкин. Некогда полноводный, а сейчас умирающий», – с такими словами наша землячка разместила в соцсетях фотографию ерика в Володарском районе. «Он стремительно высыхает. И из-за этого множество живых обитателей погибнут, а ерик является природной базой для нереста рыбы. Увы, но жить ерику осталось не более недели. А это значит потерю экологических ресурсов, потерю урожая у дачников, потерю хоть минимальных, но продуктов питания людьми».

Из-за высыхающего ерика на грани вымирания оказались не только местные флора и фауна, но и двести жителей расположенного в районе садового некоммерческого товарищества «Трикотажник-1». Теперь он тоже без воды: садоводство умрёт, погибнут посевы. «Ерик практически мёртв, а с ним и старики-дачники, для которых дача это дело их жизни», – сетует неравнодушная жительница.

Ситуация не оставила неравнодушными интернет-пользователей. Вот некоторые из их откликов. «Я на Шарипкин в юности ездил рыбу ловить, жаль очень! Хорошие воспоминания об этом месте». «Мы тоже имеем дачу на трикотажнике-1. И это ужасно, что родители эту дачу обустраивали, строили домик, а теперь вот так вот. 15 лет назад даже купались в Шарипкине... Было дружно и весело...».

Ситуацию прокомментировали в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды. В ведомстве заявили, что «ответственность за санитарное состояние территорий несут правообладатели земельных участков, хозяйствующие субъекты и администрации муниципальных образований».

В самом деле, а что же глава Володарского района Хамза Исмуханов? Простые люди бьют в интернете тревогу по поводу происходящей экономической, экологической и социальной катастрофе на подконтрольной 36-летнему эсеру территории, а последний будто не знает об остро волнующей сограждан ситуации, напрочь её не замечая.

Он рвался к власти с 2007 года, приняв участие в качестве кандидата от «СР» более чем в десяти избирательных кампаниях: в Государственную и областную думу, володарский райсовет, на выборах главы посёлка Володарский... Наконец попав в кресло руководителя, получил не только возможность, но и обязанность решать такие проблемы. Не будь Исмуханов главой, первым сейчас побежал бы на берег засыхающего ерика – сокрушаться на камеру, что «шеф, усё пропало». Теперь ему такая активность не нужна: знай, сидит в кабинете главы тише воды, ниже травы.

Кстати, Исмуханов не может справиться не только с углублением ерика. К примеру, администрация под его руководством в нарушение действующего законодательства не обеспечила жильём многодетную семью погорельцев – мать и пятерых её несовершеннолетних детей. Женщине ничего не осталось, как обратиться к «оку государеву». Ведомство провело проверку и в целях восстановления попранных районной властью прав сельчанки внесло Исмуханову представление. Как на днях сообщили в прокуратуре Астраханской области, только после этого семье предоставили благоустроенную квартиру.

Вот такие результаты демонстрирует в нашем регионе попавшая во власть оппозиция.

Глеб Иванов