Как астраханцы времён СССР следили за своей красотой

В нынешний век эксперименты над внешностью стали нормой. Не нравится форма носа – вопрос решается быстро, стоит лишь навестить пластического хирурга. Хотите увеличить объём губ – так это вообще дело малое, ведь закачать гиалуроновую кислоту в любую часть лица можно даже без визита к врачу. Не устраивает густота волос – нарастить любые пряди проще простого, не говоря уже о смене окраса причёски.

В общем, позволить любую прихоть несложно вне зависимости от дохода. Индустрия красоты успешно развивается в разных ценовых сегментах – от низкобюджетного до люксового. Приобрести же средства для ухода за своей внешностью вообще не представляет труда, в том числе, не выходя из дома, сделав заказ через интернет.

Куда как сложнее было следить за своей внешностью в СССР. Астраханцы старшего поколения вспоминают интересные моменты, связанные с этим ответвлением сферы услуг.

Многие средства для ухода за лицом можно было приобрести только в салоне. В нашем городе работал косметологический кабинет на улице Боевая, которая ранее именовалась улицей 50 лет ВЛКСМ. Такая же точка притяжения действовала при доме быта «Кристалл», где в одном помещении обслуживали сразу несколько клиенток. Пока одна дама распаривала над тазиком лицо, другая сидела в маске, а затем отправлялась на массаж. И так по конвейеру… Бывало, что косметологи сами варили кремы, покупая ингредиенты для них в аптеках. Например, для выведения веснушек использовали самодельный ртутный крем.

Женщины, встречавшиеся в таких местах, знакомились, сплетничали и обсуждали последние модные новинки. Это были своего рода клубы по интересам. Предварительная запись отсутствовала, действовала живая очередь.

В «Кристалле» также делали педикюр. Там имелся закольцованный подиум с ванночками для ног. Одновременно так обслуживали до семи человек. Кстати, во времена тотального дефицита мастера маникюра добавляли в бесцветный лак, привезённый с местного рыбокомбината перламутр, производимый там из рыбьей чешуи…

Если в парикмахерской у клиента был свой мастер, визитёр ждал, пока специалист не освободится. Голову мыли над ванной в специальной комнате, опуская голову вниз. В парикмахерских, не имевших статуса салона – например, на вокзале, могли из-за отсутствия шампуня помыть голову перекисью водорода. Всем привычные сейчас мойки головы появились в Астрахани уже в самом конце ХХ века. Именно такое устройство в 1997 году приобрёл частный салон «Люксор» по улице Бабушкина, в здании, где сейчас располагается офис партии власти.

…Для юных посетителей на подлокотники кресла для взрослых клали доску, куда сажали ребёнка. Вообще, для советских детей поход в парикмахерскую был сродни визиту к стоматологу. Многие маленькие астраханцы очень не любили туда ходить. Оттого родители, пережившие истерику своего чада в парикмахерской, могли освоить новую профессию. Поэтому в те времена самая популярная детская стрижка называлась «под горшок». Более удлинённый её вариант назывался «паж», а модники окрестили её «Мирей Матье».

Считалось, что самые лучшие мастера работали в салоне «Молодость» на углу улиц Кирова и Ленина. Местная пресса в 1980-х сообщала, как астраханские кудесницы привезли в наш город после специализации в Москве новые модельные стрижки, как женские, так и мужские. Причёски имели романтические названия: например, «Парус». Мастера «Молодости» поражали клиентов не только итогом своей работы, но и тем, что использовали импортные шампуни и фиксаторы, которые достать на заре перестройки было крайне сложно. Там же действовала услуга предварительной записи по телефону на стрижку к определённому мастеру. Приходя в назначенный час, предусмотрительному клиенту выдавали квиток, чтобы тот мог предъявить его очереди, как залог того, что он тут на законных основаниях, а не «по блату».

Администратором «Молодости» одно время служила интеллигентная пенсионерка, бывшая учительница, прекрасно говорящая по-французски. Эти знания ей очень пригодились, ведь в 80-х годах ХХ века в Астрахань приезжало много французских специалистов, работающих на строительстве газоперерабатующего комплекса, которые также приходили стричься в «Молодость».

…В последние советские годы на улице Софьи Перовской открылся «Югославский модуль», включающий в себя парикмахерскую, косметологический салон и химчистку. Оформление интерьера в лиловых тонах поражал прогрессивным подходом к дизайну помещений.

Вплоть до середины 80-х в астраханских парикмахерских действовала услуга – освежение одеколоном. За несколько копеек парикмахер мог оросить клиента пахучей жидкостью – одеколоном «Шипр» или «Саша». А салоны «Молодость», «Кристалл» и лаборатория парикмахерских услуг, долго действующая на улице Советская, получали немецкие средства для ухода за волосами.

Советские парикмахеры должны были владеть основами грима, который делился на сложный и простой. Одной из самых популярных парикмахерских процедур был уход за бровями: их красили сурьмой. Почти каждая ухаживающая за собой астраханская пенсионерка имела пергидроль на волосах, которые иногда тонировали чернилами, а позднее бальзамом, и насурьмленные чёрные брови. Были также любительницы рыжих шевелюр, воссоздаваемых при помощи хны. Химические завивки в 80-х годах прошлого века делали не только дамы, но и молодые люди, согласно тогдашним модным тенденциям.

Что касается дезинфекции инструментов, то сухожаровых шкафов, предназначенных для этих целей, не было. Расчёски, бигуди и прочий инструментарий замачивали в жидкости Каретникова, состоящей из дистиллированной воды, формалина, карболовой кислоты и гидрокарбоната натрия. Клиентов укрывали пеньюарами, прожженными перекисью водорода, которую парикмахеры использовали во множестве процедур.

В крупных астраханских салонах имелись свои автоматические прачечные, где использованные полотенца и пеньюары стирались в автоклавах. За эту процедуру отвечал специальный работник. Случалось, что парикмахер обнаруживал у клиента вши или гниды – тогда он имел на законном основании отказать в услуге. Людей с педикулёзом отправляли к врачам.

Нередко стены салонов украшали выцветшие фотографии моделей в мощном макияже с невообразимыми причёсками, многие из которых давно вышли из моды. Сейчас в нашем городе нет ни одной государственной парикмахерской, все современные заведения такого типа работают в частном порядке. Последними «ласточками» в структуре государственного сектора стали парикмахерские «Алёша» на улице Савушкина и «Чародейка» на Больших Исадах.

…А ещё на улице Кирова в советские годы работал фирменный магазин «ТЭЖЭ» – треста эфирно-жировых эссенций. Туда частенько завозили духи кремы, помады, как отечественного производства, так и стран соцлагеря. За неимением свободного доступа к французской косметике, астраханцы ценили болгарскую, польскую и продукцию из ГДР. Обычно ходовой товар «выбрасывался» на прилавок в конце квартала.

photo_2023-07-18_22-25-41.jpg

Например, болгарский шампунь с крапивой, венгерский шампунь для детей «Кря-кря», а также знаменитый немецкий лосьон от выпадения волос «Кармазин» или крем для бриться «Флорена». Работающие там продавцы, после окончания торгового училища, обязательно проходили специализацию, чтобы разбираться в косметике и парфюмерии самым тщательным образом.

photo_2023-07-18_22-25-41 (2).jpg

Долгое время в Астрахани не продавались дезодоранты, но имелись жидкости от пота. Первые образцы антиперспирантов поставляли к нам из Польши. Большим спросом пользовался лосьоны для лица, помогающие от угревой сыпи.

В 1984 году компания L'Oreal начала выпускать на московской фабрике «Новая заря» культовый одеколон «О'Жен», флаконы которого выставили на витрине астраханского «ТЭЖЭ» в форме пирамиды. Им душились как мужчины, так и женщины, настолько он имел универсальный аромат. Не случайно на этикетке была надпись: «Одеколон для Вас и, может быть, для Него».

photo_2023-07-18_22-25-39.jpg

Приятные воспоминания о далёкой молодости порой затмевают реальную картину мира, но стремление к красоте во все времена считались одним из наивысших человеческих достоинств. Ведь внешняя красота, как и внутренняя, требует усилий.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал, как астраханцы времён СССР сдавали стеклотару.