Как на самом деле прошло дноуглубление под Астраханью

В редакцию AST-NEWS.ru обратился читатель, которого возмутили восторженные отзывы о дноуглублении реки Обуховская в Камызякском районе. «И произошло это раньше срока, и столько-то кубометров вымыто, и служба природопользования вся аплодирует, и так далее», – негодует наш земляк. Дело в том, что его домовладение находится на реке Обуховская, в самом устье. Так вот, устье, порядка 200 метров, не копали вообще, то есть – от слова «совсем». В доказательство любой может перейти вброд эту реку.

Да, подрядчик копал, действительно вымывал грунт, но делал это… внизу по течению. А ведь самое главное – это заход в реку воды, её устье. Сколько в неё войдёт, с такой скоростью она будет идти и течь. То есть, самого главного, как артерии у человека, устья, углублено не было. Таким образом, всё, что они сделали вниз по течению, будет замыто через год – и осуществлено это на весьма внушительные средства из федеральной казны.

Депутат райсовета Сергей Гроховский задавал исполнителям работ вопрос, почему работу идут ниже по течению. «У нас координаты – от сих до сих», – говорят. Кто ответит за такой исход работ? Об этом, как и о реакции соответствующих органов на данную ситуацию, AST-NEWS.ru сообщит позже.