Хотя еще в начале осени 2008 года ведущие экономисты России заговорили о наступающем экономическом кризисе, астраханские представители власти поначалу лишь отмалчивались — авось пронесет. Когда же проблемы в стране и регионе стали всем очевидны, астраханцам предложили «расслабиться и получать удовольствие».

1 ноября на неофициальном мероприятии «Завтрак с губернатором», куда были приглашены региональные журналисты, глава Астраханской области заявил: «Чтобы чувствовать течение жизни, мне нужен адреналин. Так было во время подготовки и проведения 450-летия Астрахани. Но юбилей закончился, и я ожидал, что дальше не будет так интересно работать. А тут кризис! Ощущаю хороший драйв... Благодаря кризису можно получить большой позитив... Сегодня мы имеем уникальную возможность реализовать свои идеи, о которой раньше не могли и мечтать».

Для простых людей кризис - не проблема

Итак, о чем же мечтал губернатор? Пока многие рядовые граждане теряют работу, уходят в отпуск за свой счет, привыкают к очередному повышению коммунальных тарифов и росту цен, он ощущает «хороший драйв». Еще бы. И с работой, и с зарплатой у него все отлично, позавидовали бы многие. Просроченных кредитов тоже наверняка нет. В отличие от многих из тех, кто, следуя призывам того же губернатора, брал в свое время ипотеку.

Также в начале ноября глава региона отметил, что для обычных людей финансовый кризис проблемой являться не может, поскольку они не настолько богаты. «Это на макроэкономическом уровне экономисты и финансисты решают, как быть и что делать. На уровне микроэкономическом, бытовом, посылов, для, серьезных изменений нет», — продемонстрировал блестящее чутье и знание экономики губернатор.

«Единственное, что может интересовать граждан, - почему снизились цены. На углеводородные ресурсы, например, и, в частности, на бензин. Или от чего могут подешеветь недвижимость и сырье для производства продуктов питания», — продолжал глава региона. Ну, если бензин и вправду чуть-чуть подешевел (хотя по-прежнему стоит куда дороже, чем в тех же США), то с продуктами питания Жилкин вновь промахнулся. Что же касается цен на недвижимость, простых граждан они мало интересуют. На еду бы денег наскрести.

«У нас есть все шансы»

Спустя две недели в ходе поездки в Енотаевский район губернатор и вовсе призвал сельчан не верить «слухам» о мировом финансовом кризисе. Призывал он «не паниковать» и строительный бизнес: «Население не должно бояться вкладывать средства в строительство жилья, которое ведут надежные и проверенные астраханские компании».

«У нас есть все шансы не поколебать строительный комплекс в условиях нарастающего кризиса», — бодрился губернатор. Но его призывы никакого действия не возымели.

В середине декабря на заседании регионального правительства министр строительства и дорожного хозяйства Табарак Мухатов констатировал, что жилищное строительство в области заморозилось.

4 декабря Александр Жилкин заявил: «Грамотных, предприимчивых руководителей кризис подталкивает к принятию неординарных решений, к повышению производительности труда...». Вряд ли Александр Александрович имел в виду, что это повышение производительности будет достигнуто за счет увольнений и массовой отправки работников в отпуска за свой счет.

«Повышение производительности» легло на плечи тех, кому повезло остаться на рабочих местах. Один человек стал работать за троих, а получать зарплату по-прежнему за одного. Понятно, что недовольство при этом высказываться не будет: страх потерять работу диктует свое.

Мэр Астрахани Сергей Боженов, надо признать, громких заявлений относительно кризиса старался не делать. Но и он пару раз не удержался. Например, перед открытием супермаркета сети «МЕТРО» назвал Астрахань «островком финансовой стабильности»: дескать, мировой кризис не повлияет на приходящие в городскую экономику инвестиции.

Продолжают успокаивать народ и начальники помельче. Так, глава Приволжского района Лев Боярчук недавно безапелляционно заявил со страниц одной из областных газет, что в возглавляемом им районе кризиса не будет. Ну как можно не верить авторитетному руководителю, как не принимать его слова всерьез? Всем нам остается срочно переезжать в Приволжский район. Там ведь наверняка и доллар не растет, и продукты дешевеют.

При подготовке статьи использовались материалы Портала органов государственной власти Астраханской области, РИА «Аверс», интернет-сайта Жилкин.ру.

Саша СОКОЛОВА, «Хронометр» №4, 27.01.09.