Казна в опасности! Зачем Астрахани новый гимн за бюджетный счёт?
Официальный гимн Астрахани утверждён решением городского Совета Астрахани от 1 ноября 2000 года № 123. Автор музыки гимна – заведующий музыкальной частью Астраханского Театра юного зрителя Исай Пиндрус, а слова гимна принадлежат актрисе ТЮЗа Ирине Поляковой.

Так получилось, что автор музыки не член союза композиторов, а автор слов – не член союза писателей, но гимн получился напевный с хорошими и доходящими до сердца словами.

С февраля 2016 года все заседания гордумы начинаются с гимна Астрахани.

Всё было бы хорошо, но среди депутатов гордумы с сентября 2015 года заседает депутат от фракции КПРФ Щербаков – научный сотрудник библиотеки им. Крупской, не имеющий учёной степени, но зато по совместительству возглавляющий астраханское реготделение Союза писателей России.

Гимн города Щербакову не нравится, его друзьям из местного отделения союза композиторов этот гимн также не по душе.

Вероятно, что оба творческих союза переполнены если не гениальными, то хотя бы талантливыми композиторами и поэтами, которым написать гимн города ничего не стоит.

Но вот незадача – вместо того, чтобы взять и создать сногсшибательный гимн, музыкально-поэтические корифеи и корефаны подсуетились устроить конкурс на текст и музыку гимна города.

Зачем конкурс, если есть якобы вполне адекватные и прославленные многочисленными премиями отделения творческих союзов?

Понятно, что городской конкурс – мероприятие масштабное, и под него будет обязательно выделено солидное финансирование, что весьма импонирует творцам, привыкшим жить исключительно за счёт бюджетных средств.

В этом, вероятно, и кроется «необходимость» создать новый гимн города.

А чем, собственно, не нравится старый гимн, созданный действительно талантливыми людьми из ТЮЗа?

Вот слова из гимна:
За столетья тебя не сломили ни пушки, ни стрелы,
И не смог тебя враг полонить даже жизни ценой,
Колокольными звонами вольное сердце летело,
Силой русского духа над нашей святою землёй.
Можно, конечно придраться к тому, что стрелами город никак сломить нельзя, а полонить даже жизни ценой весьма проблематично. Но это будут глупейшие придирки. Песня имеет право на известную наивность, ведь это не математическое определение, не теорема, не заскорузлая инструкция, не высосанная из пальца псевдоисторическая проза, периодически переиздаваемая под разными названиями.

Конечно, скороспелому коммунисту Щербакову, который вступил в ряды КПРФ перед самыми выборами в гордуму, такие задушевные слова не нравятся. Он даже в коммунистической прессе написал про этот гимн статейку «Мусор на улице или мусор на бумаге».

Щербаков – человек якобы культурный – у него «мусор на бумаге» и есть гимн города.

Какой же гимн понравится Щербакову? Наверняка только тот, где будут помянуты добрым словом «великие» деяния коммунистов Астрахани Кирова, Атарбекова, Трусова и др. – массовые расстрелы священнослужителей, интеллигенции и рабочих.

Конечно, если музыкальным и поэтическим «талантам» не будут выделять деньги из бюджета под конкурс на создание гимна города, – пусть резвятся и сочиняют сколь угодно и что угодно, это никого не волнует и не тревожит. Только хороший гимн менять на сомнительные поделки самоназначенных гениев не надо.

«От добра добра не ищут» – говорит народная пословица.

Есть у Астрахани добрый гимн. Другого не надо.

Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (699)