Халит Аитов: Кто такие «эсеры»

Мимикрия и хамелеонство очень популярны в российской политике, впрочем, как и в политических процессах многих капиталистических стран. 

Под сильные, идеологически оформленные партии, намерено создаются так называемые спойлеры или двойники-обманки, которые прикрываются заёмными лозунгами и программами – для отвлечения внимания избирателей от основных оппозиционных сил. 

Задача этих двойников очень проста – под личиной оппозиции завести в парламенты различного уровня людей, которые голосуют и ведут себя, как нужно правящему классу. 

Примеров можно приводить много, но, на мой взгляд, самым ярким здесь является партия «Справедливая Россия», созданная властью для оттягивания голосов у КПРФ. 

С задачей своей она справляется далеко не во всех регионах, но Астрахань здесь, пожалуй, исключение, нежели правило. 

«Самоотверженно борясь» с правящим режимом, «эсеры» в 2008 и 2018 годах не выставляют кандидата на должность президента РФ, а поддерживают соответственно Медведева и Путина.

Фракция «Справедливая Россия» в Государственной думе традиционно поддерживает кандидатуру на пост председателя правительства. Раньше в разное время это были лидеры «Единой России» Путин и Медведев, а теперь «беспартийный» Мишустин.

И в Государственной думе, и в Думе Астраханской области «эсеры» проголосовали либо за поправки в Конституцию с «обнулением» сроков действующего президента, либо не голосовали никак, то есть, находясь в зале заседаний не нажали ни на одну из кнопок. А три депутата из пяти от «СР» в Городской думе Астрахани на протяжении всех пяти лет всегда голосовали вместе с «Единой Россией». При этом депутат-«эсер» Гаврилина без стеснения с трибуны во всеуслышание благодарила единороссов за их помощь в её округе, хотя деньги они тратили не свои, а налогоплательщиков, что она не могла не понимать.

Однако, просматривая список «эсеров» на выборах в Городскую думу, вижу и порядочных людей, которые волей-неволей своим авторитетом и принципиальностью работают на имидж своей партии, сбивая с толку избирателей, которые переносят своё позитивное отношение к этим немногим «эсерам» на всю «Справедливую Россию». Но, к сожалению, отработав на округе, в том числе на узнаваемость и рейтинг партии, они так и останутся вечными кандидатами и дальше будут использоваться только как «пушечное мясо». Хотя и здесь бывают исключения из разряда – один на тысячу. 

В то же время, в их списках много хорошо знакомых персонажей, которые никогда не будут разделять чаяний народа. И, опять-таки, с сожалением приходится констатировать, что именно они и сформируют большинство во фракции «Справедливая Россия». 

К тому же, когда избиратель вынужден разрываться между двумя кандидатами от партий со схожей левой идеологией (у «эсеров» она, как правило, лишь декларируется), в итоге проскакивает третий кандидат – от «Единой России». Тем более, что у этой партии спойлеров уж точно нет.

Ещё одним ярким подтверждением псевдооппозиционности «СР» стал их отказ выдвигать единую команду с КПРФ на выборах в гордуму. В этом случае все кандидаты должны были бы согласовываться региональными руководящими органами обеих партий на всех округах. Это позволило бы исключить выдвижение от «эсеров» людей, которые работают на власть и мало чем отличаются от единороссов. Но лидер областной «СР» Шеин хотел лишь разделить округа без права согласования кандидатур обеими парторганизациями. И этот отказ был весьма красноречив. 

Именно по этой причине областное отделение КПРФ не стало делить все округа со справедливороссами. Договорённости о взаимном невыдвижении были достигнуты лишь по шести округам. Но это, скорее, не межпартийное джентльменское соглашение, а межличностное – по конкретным кандидатам от КПРФ и «Справедливой России». Коммунисты сочли возможным поддержать в трёх округах представителей «СР», которые не были запятнаны сотрудничеством с властью, словом и, главное, делом доказали, что они действительно оппозиционные политики.

Теперь возникает закономерный вопрос: зачем на остальных округах голосовать за спойлеров-«эсеров», оттягивая голоса у кандидатов реальной оппозиции – КПРФ, если эти «эсеры» всë равно, голосуя вместе с «Единой Россией», будут работать против интересов большинства астраханцев, против той самой справедливости, тему которой они пытаются эксплуатировать даже названием своей партии? Ответ, на мой взгляд, на поверхности. И здесь важно не ошибиться с выбором. 

Со своей стороны, искренне желаю тем немногим истинно народным кандидатам от «СР» по счастливому для них стечению обстоятельств победить на выборах депутатов гордумы в своих округах.

А избирателей призываю разобраться – кто есть кто на самом деле, и сделать свой выбор в своих же собственных интересах. 

С уважением, секретарь Астраханского обкома КПРФ Халит АИТОВ.