«Я верю, что Олег Шеин - честный политик, что мы занимаемся правильным делом, которое приносит пользу людям», - это говорила В. Н. Воронина в 2007 г., будучи сопредседателем НП «Союз жителей».

Прошло два года, и Валентина Николаевна, а вместе с ней активисты «Союза жителей» и ряд членов партии «Справедливая Россия» резко изменили свое отношение к политику О. Шеину, а от полезного людям «правильного дела», которому тов. Воронина отдавала себя, ее отрешили, заодно вычистив из партии.

Но вокруг таких людей, как Воронина, никогда не было и, думается, не предвидится вакуума, и она вновь, опираясь на людей, продолжила работу на пользу астраханцам по уже знакомым ей направлениям деятельности, создав региональную общественную организацию самоуправляющихся домов «Жилищная солидарность».

«Раз Шеин приватизировал «Союз жителей» и подчинил назначенный актив себе - мы не будем никому мешать, пускай трудятся и пускай у них всё получается, а без названия «Союз жителей» обойдемся с помощью синонима «Жилищная солидарность», например», - рассудила В. Н. Воронина. И вот они уже в действии.

Что явилось причиной, побудившей меня вновь вернуться к обсуждению вопроса о депутате Госдумы РФ О. В. Шеине? Я принял для себя решение не вступать более с ним ни в какие дискуссии, высказавшись однозначно в поддержку активных людей, на которых он опирался и вдруг легко оттолкнул, уверяя людей, что поступил справедливо.

Но вот заметка-отповедь О. В. Шеина еще одному «сепаратисту-бунтарю» - В. И. Болотину в ответ на его публикацию «Когда ресурс исчерпан». Что побудило Олега Васильевича среди фамилий бывших членов «Справедливой России» назвать и мою, не знаю. Но как там у дедушки Крылова и по народной мудрости? «Нечего на зеркало...». Всегда стоял за уважительное отношение к людям, бескорыстно несущим крест общественной работы. А Болотину пришлось противостоять за его попытки подложить общественное движение «Пенсионеры Астраханской области» под О. В. Шеина и его партию «Справедливая Россия». Когда активу ветеранской организации стало ясно, что О. В. Шеина стал устраивать «результат без результата его деятельности, Болотин был переизбран. И вот и он прозрел, судя по его выступлению. Меня-то Шеин мог и не воспринимать как единомышленника - он наивным никогда не казался, но однопартийцев?.. Всё так запущено?

«Когда читаешь газету «Житель», чаще всего бросаются в глаза фигура Шеина в различных ракурсах и «бесконечные курящие ему фимиам подтексты», - делает вывод В. И. Болотин.

А я, когда читаю газету «Житель», вижу повторы одних и тех же достижений под его руководством и его личных, как депутата Госдумы РФ, уже прочитанных в «Рек Тайме» и в «Час пик». И, как причастный к печатному слову, мысленно прикидываю, в какие деньги эта наскучившая всем информация обходится, тогда как более важная и нужная по тем же проблемам не доходит и, значит, не мобилизует массового читателя.

Отношение тов. Шеина к средствам массовой информации вообще заслуживает, на мой взгляд, особого рассмотрения.

Последние 10 лет из всех областных СМИ, пожалуй, только «Астраханский мир» неизменно относился к нему очень доброжелательно, поддерживая инициативы депутата, идущие на пользу народа. Каково же было наше изумление, когда нам передали его отзыв: «Астраханский мир» - газета неперспективная, малотиражная, поэтому не стоит ее поддерживать». Что ж, вполне прагматично и цинично. А как насчет морали?

В то же время, в другом СМИ его с головой окунули в бочку. И что же? Уже в следующем номере этого СМИ правая рука депутата тов. Михайлов разразился интервью на целый разворот на общие темы. Что все здравомыслящие люди расценили как моральную поддержку процессу окунания с головой. (Или там была не только моральная поддержка?) Чудны дела твои, Господи!

Что касается Шеина - политика, то у меня к нему вопрос (я ему по возрасту в отцы гожусь): Олег Васильевич, вы критику явно не воспринимаете, а как с самокритикой? С самим собой-то можно разобраться, не упущена ли возможность открыто объясниться с однопартийцами и избирателями?

Ошибок много, и не все можно исправить, и не всё люди могут простить, не понимая, во имя чего. Неужели Болотин прав - «Ресурс исчерпан»? Какие же планы у Вас на будущее?

«Лить воду на колесо мельницы» Ваших противников становится всё больше желающих, и тому должна быть причина. Не перестаем возмущаться тем, что политики «непримиримой оппозиции», провозгласив себя борцами за справедливость, демократию и народовластие, не идут на сближение и совместные действия и не столько защищают протестующих против произвола, сколько пытаются их разъединить. А это происходит на фоне открыто провозглашенного (в декабре 2010 г.) известным политическим оппонентом правила предвыборной борьбы: «Никакие ссылки на законы и мнение избирателей в случае плохого результата региональной организации правящей партии на выборах учитываться не будут. Москва слезам не верит. Момент исторический - либо мы еще как минимум 15 лет будем у власти, либо уйдем с исторической арены...»

Обыватели обсуждают и осуждают сей ораторский опус, а «непримиримые», может, об этом и не слышали?

В. Дмитриевский,

"Астраханский мир" № 09, 09.03.11.