Из одной известной пословицы всем нам известно, что хорошего человека должно быть много. В большинстве случаев толстяки действительно хорошие и добрые люди. Но бывают и исключения. Таким исключением, по нашему мнению, является широко известный в узких телевизионных кругах нашего края Николай Телюфанов.

Кого возьмут на карандаш

Работающий в близком к местной чиновной элите «Каспийском пресс-центре» аж заместителем директора Телюфанов и чуть ли не главным режиссёром отличается своими откровенно антипутинскими, оппозиционными взглядами, ведёт, по нашему мнению, антироссийскую агитацию и публикует антиправославные выступления.


Странно, что второй человек в организации, регулярно получающей заказы от «святая святых» нашей экономики –  «Лукойла» и «Газпрома» - не стесняется размещать в своих аккаунтах в социальных сетях антипутинские фотографии и лозунги (в том числе откровенно оскорбительного содержания).

Интересно, как руководство «Каспийского пресс-центра» относится к тому, что их ответственный сотрудник рьяно выступает против Президента РФ? Недавно сообщалось, что Федеральная служба охраны в текущем году «возьмёт на карандаш» всех блогеров-антипутинцев. То есть за Телюфановым будут следить спецслужбы, и правильно сделают.

Нетрадиционная (полит)ориентация

Вообще по активности того или иного человека в соцсетях можно сделать немало выводов о нём, его психическом состоянии и гражданской позиции. Или, если переиначить известную поговорку, скажи мне, кто твой френд, и я скажу, кто ты. Во френдах в соцсети «Вконтакте» у нашего «героя» - известные местечковые оппозиционеры, антисемиты и ксенофобы. В Facebook он дружит с «тройкой удалой» - Шеиным, Дунаевым и Сараной, ставит отметки «Нравится» уголовнику Алексею Навальному, ведущим антироссийскую пропаганду телеканалу «Дождь» и радио «Эхо Москвы», организации «Белая лента», группе с гадкими карикатурами на Путина, а также цитирует скандально известного Шендеровича.

При этом совсем неясно, то ли Телюфанов искренне разделяет все эти позорные для добропорядочного человека политориентации, то ли старается быть «своим» среди такого же «офисного планктона», у отдельных представителей которого хулить Владимира Путина, православие и проч. считается (до поры до времени) чуть ли не правилом хорошего тона.

Телюфанов и Михайленко


Интересно, что со своими антипутинскими взглядами Телюфанов запросто проводит конференции вместе с генеральным директором ООО «Газпром добыча Астрахань» Сергеем Михайленко. Последний уже был замечен в финансировании телепрограммы, которые ведут ещё два записных антипутинца и матерщинника – известные нашим читателям Олег Сарана и Владимир Туровский. Но с ними многоуважаемый газовый босс хотя бы не сидит за одним столом перед фото- и видеообъективами средств массовой информации. А вот с Телюфановым сидел буквально год назад, презентуя якобы экологический проект  «Операция «Дельта» - Отбей нашествие пластика!». Скорее всего, Михайленко и знать не знает, что в своих блогах его визави вовсю поносит Путина и православие; вероятнее всего, члена фракции «Единая Россия» в астраханской областной думе таким образом просто подставляют. Страшно подумать, но вдруг Михайленко знает и даже поддерживает такие вот выступления?..


8 классов и неоконченное высшее

Интересно, что 43-летний видеооператор до сих пор не только не женат, но не имеет детей, а высшее образование получил только в возрасте Христа, окончив вечернее отделение какого-то института – но и то, не до конца, так и ходит с неоконченным высшим. Школу он, кстати окончил успешно, аж целых восемь классов.

Интересное он пишет о себе всё в тех же социальных сетях. В графе «Деятельность» честно указывает: «в основном её имитация». В разделе «О себе» и приукрашивает, и правду-матку рубит: «Еще ничего так мужичок, невзирая на скрип в пояснице, одышку и бытовой алкоголизм». В подтверждение последнего факта тут же выложены многочисленные фотографии, где Телюфанов или пьёт, или уже выпил, или только готовится это сделать.

Среди творческих людей действительно распространены разного рода пороки, в том числе и злоупотребления всяческих психостимуляторов, но это оправданно и понятно, если человек действительно творческий и одарённый. А вот в случае с Телюфановым в его одарённости и хоть сколько-нибудь высоком профессиональном творческом уровне вполне можно засомневаться.

Москва-Астрахань

После своей стремительной карьеры на паре местных телекомпаний и телестудий Телюфанов отправился, как это бывает со многими «молодыми, да ранними», завоёвывать Москву. Там он три года проработал в корпоративной телестудии «Лукойла», занимаясь очень творческой работой: готовя видео для внутреннего пользования, которые в своих кабинетах смотрели нефтяные начальнички. Потом что-то случилось и будущий антипутинец переместился назад в Астрахань, к также известному своими якобы оппозиционными взглядами Александру Васильеву, гендиректору филиала «Рен-ТВ». Здесь он активничает ещё три года, и в 2008 году – новая попытка покорить Златоглавую, которая заканчивается так же быстро и резво, как и начинается. Спустя три месяца Телюфанов возвращается на свою малую Родину, где и трудится по сей день в упоминавшемся выше «пресс-центре» (который в классическом его понимании пресс-центром вовсе даже и не является). 

Здесь он и трудится. Здесь, скорее всего, и завершит свой трудовой путь. На рынке труда с каждым годом становится всё больше и больше специалистов, и сфера видеоработ также не пустует: здесь регулярно появляются действительно высококвалифицированные специалисты, с полным средним и зачастую несколькими высшими образованиями.

Так что хочется пожелать Николаю Телюфанову поменьше пить, а учиться, учиться и ещё раз учиться. Глядишь, ближе к пенсионному возрасту и выйдет какой толк, кроме цирроза печени.

Олег Рогов,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 16 (577), 25.04.2014 г.