Комитет астраханской облдумы рассмотрел вопросы общественного транспорта и опустынивания земель

Отчёт о работе депутатов Думы Астраханской области представлен спикеру регионального парламента Игорю Мартынову главой комитета по экономике и инвестиционной политике Любовью Плющенко. За указанный период комитет рассмотрел 52 проекта федеральных законов, два областных законопроекта, 43 вопроса, один проект обращения в Правительство страны, 479 обращений и писем, восемь законодательных инициатив. Члены комитета работал по госпрограммам: экономического развития региона, дорожного хозяйства, инвестиционного климата и сельского хозяйства.

Особое внимание было оказано законопроекту о перераспределении между администрацией Астрахани и органами госвласти региона полномочий по организации регулярных перевозок автотранспортом пассажиров и багажа. Губернатор Игорь Бабушкин в минувшем году запустил программу развития пассажирского транспорта Астраханской области, который реализуют по рекомендации верхней палаты российского парламента. Стартовой площадкой стал областной центр, который на протяжении последних лет укрепляется как Каспийская столица нашего государства. В план изменения города входит и развитие общественного транспорта. Закон перераспределит полномочия, решив вопрос с контролем одной из самых сложных транспортных сфер. Будет создана единая маршрутная сеть с унифицированными требованиями и стандартами качества, обеспечив гражданам комфорт, и упорядочив организацию транспортного процесса.

Другой важной темой стало опустынивание земель в регионе: так, члены комитета участвовали в выездном совещании по этому вопросу. В 2017 году члены ДАО уже инициировали обращение к Правительству России о необходимости открытия центра по борьбе с опустыниванием земель. В июне минувшего года в Волгоградской области такой центр открылся, в результате чего борьба с опустыниванием получила научную поддержку.

Кроме того, комитет стал соисполнителем реализации стратегии социально-экономического развития региона и при рассмотрении отчета о деятельности областной Контрольно-счетной палаты. По двум региональным законом проведён парламентский контроль: по закону Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» – в части сдачи в аренду казачьим обществам земельных участков без торгов, и областному закону «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Астраханской области». Все вопросы вынесены на заседание ДАО.

Рассмотрев отчёт, спикер Игорь Мартынов подчеркнул необходимость заострить внимание на том, какие обращения получает комитет, после чего реагировать на них на законодательном уровне. Кроме того, во втором полугодии требуется сосредоточить внимание на конкурентоспособности астраханских производителей и сельском хозяйстве.