Контрабанда на Больших Исадах: о рынке «левых» сигарет в Астрахани

В России ежегодно снижается количество курильщиков: если раньше курили везде и всюду, коллективами, а некурящие были «белыми воронами» на фоне дымной массы, то сейчас намного легче дышать в общественных местах. Курение перестало быть модным. Но курильщиков по-прежнему много.

Помимо запретительных мер в отношении курения, государство увеличивает стоимости сигарет: за десять лет они подорожали примерно на сто рублей. Почему-то у нас решили привести стоимость сигарет к их стоимости в Евросоюзе, где цена за пачку в пересчёте составляет 500-600 рублей. Почему-то у нас любят порой сделать как в Европе, забывая сравнить нашу минималку с минимальной зарплатой хотя бы в Литве, нищей по европейским меркам, откуда едут на заработки в Германию, Францию и Англию.

В итоге отсутствие дешёвых сигарет возмещено появлением безакцизных, не пойми какого качества, но доступных. Пачка «левого» курева в рознице сегодня стоит от 55 до 80 рублей: выбирающий их среднестатистический курильщик может сэкономить до 2,5 тысяч рублей ежемесячно.

Если спросить у заядлых курильщиков сигарету, то восемь из десяти не отказавших угостят вас сигаретой «левой». Контрабандные сигареты представлены на Больших исадах марками, которые официально производятся в Белоруссии с конца прошлого века. В условиях фактического отсутствия границ, доставить их в Астрахань не составляет особо труда. Себестоимость изготовления такой пачки – 15 рублей, завод отпускает их по 20. В мелкооптовый сегмент «левак» выходит по 40-45 рублей. Ну а дальше все зависит от степени жадности розничного продавца.

Огромные деньги, вместо того чтобы поступать в бюджет, попадают в "нечистые" руки, а уже из них переходят в качестве взяток нужным людям, развращая их. Доход от левых сигарет идёт в самые мутные кошельки, финансирующие явно не футбольные команды и благотворительные фонды. Не поступившие деньги в бюджет не могут быть потрачены на медицину, а давление на здравоохранение не падает – люди по-прежнему курят, только теперь «левак». Официальные производители сигарет из самого дешёвого сегмента терпят убытки, останавливают развитие или даже снижают производство, что сокращает рабочие места и, опять же, отчисления в казну. Чтобы решить проблему, достаточно отменить минимальную стоимость пачки сигарет и снизить акцизы на табачную продукцию. Это серьёзно уменьшит цену легального курева, позволит курильщикам перейти на недорогие «официальные», а главное – качественные сигареты. Это вернёт из «тени» столько курильщиков, что их количество с лихвой покроет выпадение доходов бюджета от снижения акцизов.

Удивительно, что контролирующие органы ничего не замечают. Полгорода курит левые сигареты – а это фуры, десятки фур, заезжающих в Астраханскую область. Ну хорошо, фуры невозможно же рассмотреть, они закрытые. Но вся Астрахань закупается «леваком» в нескольких местах, причём одно из них настолько проходное, что к нему на крупнейшем рынке города выстраивается очередь приличных размеров… Я таких очередей на рынке или в магазине не видел уже лет двадцать.

Интересно, если рядом открыть киоск по продаже качественных, со всеми документами продуктов из Европы, которые наши государственники запретили продавать на территории Российской Федерации – через сколько его закроют, а продукты раздавят бульдозерами?

Максим Терский