Криминальный ковид: нечестный бизнесмен наживался на закошмаренных астраханцах

Вскрылось ещё одно преступление нечистых на руку бизнесменов. На этот раз фирмач ухитрился одновременно и рядовых астраханцев, и местных чиновников. Подробности привели в СК России по региону.

В феврале-марте 2021 года, в разгар коронабесия, директор фирмы «совместно с неустановленными лицами» изготовил маркировочные стикеры на наборы выявляющих РНК коронавирусы реагентов – или, говоря проще, ПЦР-тесты. При этом в стикеры внесли «заведомо ложные сведения»: окончание срока годности исправили с апреля на декабрь 2021 года, после чего заменили стикеры на тестах с настоящих на фейковые, «продлив» им жизнь.

Затем фирмач поставил неликвидный товар в астраханские аптеки, причинив облминздраву ущерб в 35 миллионов рублей. Какой ущерб нанесён нашим землякам-потребителям, которые покупали просроченные реагенты, не уточняется. Фигуранту грозит до десяти лет колонии.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о задержании в столичном регионе сотрудников компании, по договору с облминздравом поставивших в астраханские ковидные госпитали кустарно изготовленные медизделия на 35 миллионов рублей. Товар предназначался для защиты от инфекций, но в действительности от заразы не защищали.