Кто и как из астраханских политиков отреагировал на митинги 23 января

Ряд астраханских политиков прокомментировали прошедшее в минувшую субботу несанкционированное шествие и митинг в поддержку Алексея Навального. 

Так, губернатор Игорь Бабушкин заявил, что произошедшие в стране события «захватили всю страну», сравнив организаторов с фашистами, прикрывавшихся несовершеннолетними и женщинами.

«Этот вопрос, а именно события, которые захватили всю страну в субботу 23-го января, безусловно не оставили никого равнодушными, и на это событие мы будем ориентироваться в последующей нашей жизнедеятельности. Безусловно, на произошедшем сказалась усталость, в том числе от пандемии, в период которой мы вынуждены были жить в режиме ограничений. В том числе сыграли роль ограничения, связанные с проведением различных мероприятий. Устали сидеть по домам, устали, что не проводились мероприятия. Если брать нашу любимую Астрахань, не проводились ни День города, ни День рыбака, не проводилось никаких массовых мероприятий. Если говорить по сути, то, во-первых, по всей стране эта акция была несогласованной, она была спонтанной, мы понимаем, что у истоков этой акции стоят понятные организаторы, понятные призывы. Непонятно только одно: упор был сделан на молодых людей и несовершеннолетних детей. Можно привести сравнение: так фашисты делали в свое время, прикрывались маленькими детьми, женщинами. Вот примерно такое впечатление и такая первая оценка произошедших событий», – приводит прямую речь Игоря Бабушкина "МК в Астрахани".

Публичной реакции в связи с произошедшим от представителей регионального отделения «Единой России» не последовало, если не считать публикации в соцсетях члена президиума регионального политсовета Инны Ирдеевой. Видная представительница партии власти, председатель комитета регионального парламента по здравоохранению и социальному развития на следующие сутки после митинга выступила с призывом «Поддержим президента! Поддержим Россию!».

Не осталась в стороне и оппозиция. Так, Василий Ворох, руководитель фракции «Справедливая Россия» в астраханской гордуме, член совета регионального отделения «СР» заявил, что «власть переусердствовала-накалила и без того острую ситуацию. Мой сын не собирался идти..» (стиль автора сохранён). Участвовал в итоге сын оппозиционного депутата в несанкционированной акции, осталось неясно.

Отреагировал и партбосс Вороха, лидер астраханских эсеров и депутат Госдумы Олег Шеин. Он отметил «разумность местного руководства, включая силовой блок», а также полицейских. Не смог промолчать и депутат регионального парламента, первый зампредседателя комитета облдумы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Ануфриев. бывший ректор АГАСУ и единоросс, а ныне индивидуальный предприниматель и лидер местных «яблочников». Он, в частности, потребовал освобождения всех задержанных «на акции ненасильственного протеста». Примерно в таком же духе отметились в соцсетях адепты непарламентских партий и разные политические маргиналы.

Другие местные депутаты, а также представители региональных филиалов ЛДПР и КПРФ в публичном комментировании шествия и митинга замечены не были.

Портреты участников мероприятий и видео столкновений участников прошедшей в Астрахани манифестации с полицией сняли наши коллеги с регионального телевидения.

Ранее сообщалось о рекордном количестве реакций, которое получил пост астраханской оппозиционной активистки Веры Иноземцевой.