10 июля во второй половине дня молодёжное движение Астрахани под названием «САМ» в составе около ста человек вышли к зданию администрации губернатора Астраханской области, чтобы потребовать…. А вот что они захотели потребовать от здания администрации и работающих там людей, выяснить пришедшему на это мероприятие корреспонденту AST-NEWS.ru толком не удалось. 

Мальчишки и девчонки в возрасте от 14 до 20 лет сбивчиво говорили о том, что их руководителю Ренату Ирижипову известно о намерениях властей запретить их организацию, им мешают работать, не хотят поддерживать и поэтому надо выйти к администрации и потребовать от губернатора, чтобы он стал им помогать. 

Доподлинно известно, что никаких претензий со стороны органов власти к этой организации не имеется. Никто их не преследует. Руководство этого движения не обращалось с какими-то предложениями в соответствующее их направлению деятельности Агентство по делам молодёжи. Кроме того, у Александра Жилкина на 10 июля была заранее запланирована поездка в Енотаевский район, его не было в городе и он никак не смог бы принять ребят. Если бы он увидел эту манифестацию под окнами своего кабинета, то любой человек, знающий нашего губернатора, с уверенностью скажет, что он или вышел бы к ним, или пригласил бы их всех в зал для собраний в администрацию и пообщался с ними.

Митинг был несанкционированным, поэтому через несколько минут приехали наряды полиции и организаторов мероприятия, а также совершеннолетних участников акции стали «винтить» и увозить в ближайший отдел. Долго там никого не задерживали, взяли объяснительные и переписали координаты. Для самых маленьких участников митинга были вызваны сотрудники отдела полиции по делам несовершеннолетних. Милая девушка-полицейский переписывала контакты ребят и пыталась выяснить их чаяния. Большинство из подростков не понимали и не могли объяснить никому, для чего они пришли к администрации.

Зато цель этой акции была понятна более взрослым людям, оказавшимся на месте событий. Смысл мероприятия – создать видимость некоего молодёжного протеста в Астрахани. Главное – собраться в нужном месте, побузить, войти в конфликт с органами правопорядка, а потом это старшие товарищи подадут в своих средствах массовой информации в выгодном для себя варианте.

К началу митинга неслучайно и неспроста подоспел депутат облдумы, кандидат в губернаторы Астраханской области Олег Шеин. Сначала он присоединился к собравшимся детям, улыбался им, а когда полиция стала забирать некоторых из них, Шеин позорно отошёл в сторонку.

Учитывая сотруднические отношения руководителя движения «САМ» Р. Ирижипова и О. Шеина, надо полагать, что, используя детей в предвыборных политических целях, они и затеяли эту странную акцию. Если это так, а это наверняка так и было, то не стыдно ли Шеину использовать не смышлёных детей и подставлять их ради своих сомнительных целей?