Не перевелась ещё осетрина в астраханском крае! Да и не искусственно разведённая, а настоящая, «дикая», которая по вкусу резко отличается от продукции аквакультуры. В доказательство этому – то и дело фигурирующие в сводках местной полиции склады, до потолка забитые морожеными тушками «краснухи», выловленной сугубо браконьерским способом.

Об очередном таком случае в УМВД России по региону поведали накануне. Астраханец 55 лет от роду «совместно с неустановленными лицами» купил и хранил в рыбном цехе по улице Боевая четыре центнера осетрины без подтверждающих её легальность документов. Ущерб природным рыбным запасам – три с половиной миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело; нашему земеле грозит от пяти до восьми лет исправления в колонии с двухмиллионным штрафом. Не он первый, не он последний...

Понятно, что добывается эта рыба именно в близких нашему региону водах Каспия – например, у соседнего Дагестана нашим бракошам делать точно нечего, там своих полно. Значит, ловится ещё рыбка, большая и малая, вот только рядовой астраханец за рыбиной-другой в воду не полезет: убоится Закон нарушать. А не боятся только те, кто добывают и сбывают сразу сотнями кило.

Ловят, разумеется, не всех (хотя если очень захотеть, то можно), вот непосвящённым только и остаётся догадываться, каков объём вылавливаемой криминалом «краснокнижной» рыбы. В любом случае выходит, вся деятельность по восстановлению популяции осетровых, что проводится за счёт налогоплательщиков специально уполномоченными на то органами и организация, приносит выгоду только браконьерам. Одни бракоши, кроме всё тех же самых восстановителей численности осётра, являются выгодоприобретателям всего этого процесса.

Ловись, рыбка...