«Ку Клукс Клан»: весёленький такой и в очёчках

Скоро Новый год. В витринах, на картинках невзирая на СВО вместе с нашими Дедами Морозами по-прежнему множество Санта Клаусов. Когда я смотрю на них…

Впрочем, по порядку.

На дворе 2006 год. Декабрь.

Движение «Наши» готовит одну из своих самых масштабных акций «Возвращённый праздник». В ходе акции участники символически «возвращали» ветеранам войны новогодний праздник рубежа 1941-1942 годов, которого последние были лишены на фронте. На проспекте Сахарова собралось более 70 тысяч участников в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек, которые, начав праздник на проспекте, разъехались оттуда к тысячам ветеранов со специально подготовленными подарками. Это была не только очень грандиозная, но и очень трогательная акция.

В процессе подготовки мероприятия мы, как организаторы, были приглашены на совещание в мэрию. На совещании мы объяснили, что, помимо основной цели акции, хотели бы восстановить образ отечественного Деда Мороза, который к тому времени был сильно потеснен хорошо известным западным конкурентом. 

Данная идея очень понравилась одному из замов Лужкова. Тяжёлый, квадратный, ладно сложенный, как кубометр дров, зам оживился, но тут же взял себя в деревянные, буратинные руки и сурово сказал:

– Вот это правильно! Вот так хорошо! Давно пора всем напомнить, что у нас есть собственный российский Дед Мороз, а не этот их … как его … этот их … – он тяжело задумался (в тишине, как мне показалось, даже послышался треск мозгов) и, наконец, облегченно проревел, – … а не этот их Ку Клукс Клан!!!!!

С тех пор и навсегда Санта Клаусы для меня «этот их Ку Клукс Клан».

Сколько лет прошло, а ничего не могу с собой поделать.

Иду, смотрю в витрину, на картинку, а там Ку Клукс Клан. Весёленький такой, добродушный, в золотых очёчках.

Ку Клукс Клан и все тут.

Борис Якеменко