Леонид Быков и памятник ему в Киеве

В этот день в 1928 году в городе Знаменское Донецкой области родился актер Леонид Быков.

Изумительный памятник ему стоит в Киеве. Одновременно и ему и военным летчикам.

Для воспоминаний о ком-то или чем-то нужно правильно выбирать места. Не везде получится точно, достоверно вспомнить то, что хочешь. Лицо. Впечатление. Ощущения.

У меня есть место, где я обычно вспоминаю Быкова. Если ехать на Селигер через Ржев, то на отрезке дороги от Селижарово к перекрестку с Тверской трассой где-то на середине справа будет березняк на краю широкого поля. Местные жители рассказывают, что в годы войны здесь был полевой аэродром и берёзы посажены лётчиками – так они отмечали сбитые фашистские самолёты. Я всегда останавливаюсь там и выхожу постоять у этих берёз и подумать о тех, кого никогда не знал, тех, кто когда-то отсюда последний раз поднимался в небо с отчаянной верой: «Ребята, будем жить».

Уникальность Быкова в том, что он настоящий. Как Шукшин. Лапиков. Вельяминов… Ему (им) веришь сразу и навсегда, чувствуешь его своим всей кровью и сердцем. Глядя на него, хочется БЫТЬ. Веришь, что существуют герои, подвиги, долг, честь, правда войны потому что был ОН.

Он сидит сегодня над Днепром в Киеве и смотрит на то, что сделали с его землей. И не может поверить. А мы, глядя на него, понимаем, что действительно, такого не может быть.

Именно потому, что он был.

Борис Якеменко