ЛУКОЙЛ возьмет шефство над каспийскими тюленями

О планах реализовать масштабный научно-экологический проект сегодня сообщили на заседании рабочей группы по вопросам реализации федеральной инициативы «Сохранение биологического разнообразия и развитие туризма». Встреча экспертов-экологов, общественных активистов, представителей науки, федерального Минприроды и руководства астраханского подразделения ПАО «ЛУКОЙЛ» прошла сегодня в стенах Астраханского государственного технического университета (АГТУ). 

В рамках национального проекта «Экология» сегодня по всей стране реализуются крупные проекты. Одной из важных инициатив стал проект по сохранению биологического разнообразия, – сообщил модератор встречи, председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов. – Проектный офис нацпроекта отобрал 13 флаговых видов животных, шефство над которыми берут крупные российские компании и корпорации. Они помогают науке в реализации инициатив, позволяющих сберечь для будущего исчезающие популяции таких видов, как стерх (сибирский журавль), белый медведь, лошадь Пржевальского, переднеазиатский леопард, зубр, снежный барс…

Четырнадцатым по счету видом, который планируется включить в проект, стал каспийский тюлень. Это эндемичный вид, который обитает только на Каспии. Как поясняют ученые, это самые маленькие из существующих на Земле тюленей. И, к сожалению, их популяция быстро сокращается из-за инфекций, истощения кормовой базы, а также из-за сокращения площадей ледяного покрова, на котором тюлень щенится. 

За последние 100 лет численность каспийского тюленя уменьшилась на 90% – до порядка 300 000 особей. Впрочем, цифра не точная: посчитать тюленей не так просто. Именно с решения этой задачи ученые при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» решили начать свой проект по поддержке каспийского тюленя. Уже в ближайшие дни запланированы мероприятия по аэрофотосъемке с помощью самолетов и беспилотников, которые позволят ученым уточнить численность популяции. На следующих этапах экологической миссии запланирована морская экспедиция для взятия необходимых проб. Вся собранная информация позволит выработать новые подходы к сохранению тюленьего поголовья. 

h-6007.jpg

В ЛУКОЙЛе уверены, что такой подход сработает. Дело в том, что каспийский тюлень – не первый редкий вид, над которым взяли шефство нефтяники: 

С 2020 года ЛУКОЙЛ реализует проект по охране популяции сайгаков, которые обитают в степной зоне на границе Астраханской области и Республики Калмыкия, – рассказал заместитель генерального директора нефтедобывающего предприятия Александр Ходаев. – Здесь также удалось применить принципы точной оценки численности. На базе детальных космических снимков, которые охватывают территорию в 1600 кв.км, ученые обучили нейросети, которые дают возможность посчитать точное количество реликтовых антилоп. Уже в апреле будут готовы окончательные результаты данного исследования. Параллельно удалось закупить водовозы и очистить артезианские скважины, чтобы решить проблемы с водопоем для сайгаков даже в самые засушливые периоды года. До 2024 года совместно с руководством заказника «Степной» планируем построить вышки для наблюдения и закупить технику для антибраконьерских рейдов.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Владимир Строганов высоко оценил экологическую политику ПАО «ЛУКОЙЛ» на Каспии – как в части соблюдения принципа нулевого сброса в ходе добычи углеводородов на морском шельфе, так и в части поддержки экологических инициатив. Действительно, с 2010 по 2022 год ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» инвестировало более 35 млрд рублей в проекты промышленной безопасности и экологии. 

Так, только в 2022 году компания направила 228 млн рублей на восстановление каспийского поголовья осетровых. Еще один крупный экологический проект ЛУКОЙЛа – борьба с опустыниванием: на высадку засухоустойчивых кустарников в степной зоне в 2022 году было направлено 16 млн рублей. Это позволило озеленить и защитить от эрозии еще 40 гектаров в Астраханской области. Также ЛУКОЙЛ создал мобильный пункт для реабилитации диких птиц, в том числе тех, которые страдают от разлива нефтепродуктов с проходящих по Каспию танкеров. Пункт оснащен всем необходимым оборудованием, коммуникациями, имеет необходимый транспорт и причальную стенку – опытные специалисты имеют все возможности, чтобы отреагировать на нештатную ситуацию быстро и максимально эффективно. И конечно, представитель минприроды РФ и участники рабочей группы по достоинству оценили ту работу, которую ведет ЛУКОЙЛ по пропаганде бережного отношения к природе в рамках творческих конкурсов «Чистый взгляд», фестиваля любительского рыболовства «Вобла» и других проектов.