Когда я впервые услышал ЭТО, признаться честно, ощутил лёгкий шок. Мой собеседник уже лет десять как, как, по его сделанному без лишней скромности признанию, открывает ногой дверь в самые высокие кабинеты власти. Многое он уже сделал, многое ещё, видимо, предстоит. Во избежание идентификации его личности не могу назвать даже сферу его профессиональной деятельности. Но человек с именем – громким и известным.

Собака в классе как скелет в шкафу

Разговор наши происходил в располагающей к политическим сплетням обстановке, но назвать ТАКОЕ «сплетней» у меня, признаюсь, не поворачивается язык. Скорее – это чья-то параноидная выдумка, циничная и грязная.

Как бы я не относился к Олегу Шеину и его активным сторонникам вроде вице-спикера астраханского регионального парламента 59-летнего Александра Всеволодовича Каманина, однако поверить в такое сложно. Но можно?

О чём же шла речь? Да о причинах увольнения Каманина с должности учителя труда в школе №12.

Спрашивается, что же это за компромат такой, школьного разлива? Что это за провинность такая, если учитель уединился в кабинете уроков труда с… собакой?

Но вот якобы имевшиеся неожиданные очевидцы этого оказались поражены. И будто бы как раз после этого 12-й школе сменился учитель труда.

Вынудили? Не стали поднимать скандал? Побоялись вынести сор из избы? Или, быть может, друг О.Шеина пострадал в нелёгкой борьбе со школьным директоратом, отстаивая права всех трудящихся?

Молчание Каманина или Совет депутату

Интересно, что Каманин игнорирует неоднократно задававшиеся вопросы о причине его ухода со школьной работы. На эти вопросы ответа нет, нет и каких-либо комментариев. Но, словно в подтверждение известной мудрости о том, что всё тайное становится явным, неизвестный пользователь Живого Журнала в блоге Каманина недавно оставил виртуальный подарок – фото невинного пёсика с подписью «А я знаю, почему вы ушли из школы :-)». Так что как не старается народный избранник уходить от ответа, но держть ответ ему рано или поздно всё равно придётся. А есть ещё вариант – покаяться, в чём есть, попросить прощения у семьи и добровольно сложить депутатские полномочия. И вовсе уйти в монастырь. Грехи там замаливать эффективнее.

Интересно, знает ли обо всём этом О.Шеин. То, что не знает – лично я не верю. А если знает, то почему же долгие годы держит Каманина при себе, а при удобном случае сделал его областным депутатом, да ещё и поставив целой фракцией руководить? Неужели, обладая компроматом на человека, и впрямь легче держать его на коротком поводке, полностью контролируя?

Почему Каманин не снимал шляпу перед дамами

Так или иначе, наличие, что называется, в ближнем круге человека со столь неоднозначной репутацией может оказаться для О.Шеина непозволительной роскошью. Тут все плюсы, связанные с собачьей преданностью и недалёкостью, тают в воздухе. Я не удивлюсь, если эту весьма скользкую тему решат раскрутить креативные и проворные противники Олега Васильевича в следующем году, когда у оппозиционного депутата на кону будет вообще весь смысл политического существования. Ему не только придётся пробовать вновь избраться в российский парламент, но и провести хоть сколько-нибудь людей в думу областную. Нагрузка двойная. Выдержит ли?..

А избиратели у нас пока не настолько раскрепощенные и толерантны, чтобы поддержать ТАКОЕ. Так что нелегко придётся Шеину с Каманиным, ох, нелегко… А может быть и легко. Кто его знает?

Кстати, в отношении столь заслуженного учителя уроков труда политические оппоненты применяли весьма нетрадиционные методы борьбы. Политические старожилы припоминают, как однажды этот педагог «схлестнулся» на одном округе с покойным Павлом Ильиным и его соратниками. Так вот те самые соратники, по заверениям знающих людей, «выцепив» соперника по борьбе за депутатство, бить его не стали, зато… выкрасили его волосы в синий цвет. Вовсю шла избирательная кампания, и, пока волосы избавлялись от неестественного цвета, «оппозиционный» кандидат был вынужден везде ходить в шляпе и нигде её не снимать.

То ли смех, то ли брезгливое сожаление вызывает у меня эта история. Как, собственно, и их «герои».

Александр Боровин,

"Факт и компромат" №23, 30.07.10.