Максим ТЕРСКИЙ: Про ОНФ

Зная, что я являюсь членом регионального Штаба ОНФ в Астраханской области, многие интересуются работой этой организации.

В Астраханской области ОНФ создано в январе 2014 года, и я являюсь не только членом движения, но и его соучредителем. За эти короткие 6 лет прошло много событий, связанных с #ОНФ. Одно из ярких для меня – личное общение с лидером ОНФ президентом РФ В.В. Путиным на первом медиафоруме в том же 2014 году. Мы с ним затронули вопросы культуры и судьбы русских людей, наших соотечественников, оказавшихся в трудной ситуации за рубежом.

Надо сказать, как сформирован ОНФ, и как я в нём оказался. Самое главное в этой организации то, что в неё на этапе создания никто сам не просился. В неё пригласили и отобрали наиболее активных, проверенных людей, общественную деятельность которых наблюдали и анализировали. Поэтому в ОНФ оказались представители разных партий, движений, организаций, беспартийные и независимые личности. В конце 2013 года через Москву в ОНФ пригласили и меня. Многие потом стали пытаться попасть в организацию, но принцип её формирования остался строгим и направлен не на количественный состав, а на качественный.

В Астрахани, как и в других городах нашей страны, мы ведём ряд общественных проектов, направленных на борьбу с коррупцией, с нечестными или неэффективными госзакупками, некачественными дорогами, с попустительским отношением к федеральным национальным проектам, с незаконными свалками, небрежным отношением к природе и многое другое. Решаются вопросы по частным обращениям астраханцев, столкнувшихся с недопониманием в отношениях с представителями власти. Формулируются и предлагаются идеи и решения для отраслевых направлений в деятельности власти: образование, здравоохранение, экология, строительство, ЖКХ и другие.

Примеров работы ОНФ в Астрахани очень много, можно прочитать через поисковые запросы в интернете. А самый последний был вчера – это отмена неэффективной госзакупки, объявленной астраханским медколледжем, который решил купить автомобиль за 2,5 млн рублей. О ней я с коллегой Глебом Ивановым рассказал на страницах нашего сайта AST-NEWS.ru. Министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин, прочитав нашу публикацию, назвал закупку неэффективной и распорядился об её отмене.

Максим Терский