Максим ТЕРСКИЙ: Выброшенные на свалку надгробия требуют тишины

В Астрахани возник скандал. В СМИ распространены фотографии, как при строительстве дороги к месту будущей понтонной переправы, рядом с закрытым на ремонт Милицейским мостом, подсыпали дробленым бетоном, среди которого оказались элементы надгробных плит и памятников.

Во-первых, эти надгробия никто не украл с могил.

Во-вторых, благодарные родственники покойных нередко меняют старые памятники на новые. Старые надгробия выбрасываются на окраины кладбищ, создавая большие свалки бетонных изделий. То есть, для родственников покойных старые памятники не имеют ценность. То есть, для них это мусор, для природы это тоже мусор. Причем, качественный строительный мусор, который никогда не сгниет. Использование для подсыпки строительного мусора - нормальная в строительстве практика.

Таким образом, если чья-то память и осквернена, то исключительно родней покойников, которые выбросили старые памятники. С другой стороны, а что с ними делать? В землю закапывать?

В-третьих, вторичное использование строительного мусора - правильный современный тренд. И свалки надгробий исчезнут, и битый бетон в дело пойдет.

Другое дело, что нужно использовать такой материал там, где обыватели этого не увидят. А то объяснять каждому цепочку событий - составит большого труда. А осадочек на душе у людей негативный остаётся. Поэтому исполняющая обязанности главы администрации Астрахани Мария Пермякова, комментируя этот скандал, отметила, что использование такого материала при дорожных работах недопустимо. Она дала поручение начальнику управления коммунального хозяйства и благоустройства и руководству предприятия «Чистый город» провести проверку. По ее итогам будут приняты меры.

Максим Терский, редактор «AST-NEWS.ru – Астраханские новости»

Фото с сайта « Пункт-А»