«Ходят ОНИ довольно часто на задних ногах, и движения ИХ

совершенно похожи на человеческие. Было бы неправильно считать ИХ уродливыми существами, и между НИМИ есть красивые, как есть и некрасивые. Но этобывает и с людьми!»

А.Э.Брэм, "Жизнь животных".

Ни для кого не секрет, что большинство населения страны плохо относится к милиции. Почему для астраханцев выражение «милицейский беспредел» - не пустой звук?

Причин много. И одна из них та, что как «сон разума рождает чудовищ», так и безнаказанность порождает преступников. Всё очень запущено, авторитет органов правопорядка позорно и предательски подорван. Именно поэтому президент Д.Медведев решил: необходимо кардинальное реформирование всей правоохранительной системы вплоть до изменения самого названия (или всё реформирование и будет заключаться в этом изменении названия?)

И это правильно. Кадры решают всё.

Профессиональная деятельность отдельных представителей класса силовых структур отряда МВД, семейства областных органов внутренних дел, рода районных формоносителей, вида участковых настолько одиозна, что была воспета в современной литературе в блистательных рассказах о капитане Переплётове. Эти рассказы были изданы еще в 1991 году, - уже тогда в органах зрели язвы и нарывы, которые сегодня прорвались делами евсюковых, салеховых, краснодарских цапков... Это не видели или не хотели видеть тогда руководители страны, но увидел астраханец Николай Иванов.

Вот один из таких рассказов, основанных на реальных событиях.

РОЗЫСК

Когда капитану Переплётову положили на стол дело о пропаже зубного техника, он даже обрадовался.

"Давно пора сменить коронки!"

Но потом дело это приняло неожиданный оборот: зубного техника не нашли, хотя обшарили всю квартиру.

Опытные оперативники заглянули в самые укромные уголки жилища пропавшей без вести.

Единственная польза от этого была в том, что теперь Переплётов мог судить о внешности потерпевшей.

"Баба была что надо!" - думал Переплётов, рассматривая нижнее белье зубного техника, и вдруг осекся в своих размышлениях, ловко поймав себя на мысли, что считает Аду - а именно так звали техника по изготовлению зубных протезов в домашних условиях, - уже покойницей.

"А может, над ней только надругались?" - засветилась наивная надежда, но очередной взгляд, брошенный на нижнее белье, дал понять сознанию, что никто над такой Адой надругиваться бы не стал.

"Кишка тонка", - мелькнула в голове Переплётова озорная мысль, но тут в его кабинет через окно влетела граната, сильно ударила по портрету железного Феликса и, вылетев в коридор через приоткрытую дверь, благополучно взорвалась, разорвав на куски какого-то неформала, ожидающего допроса по поводу несанкционированного митинга.

Запахло химическими удобрениями.

"Граната китайская, но бросали наши, - с методичностью ЭВМ отложилось в голове капитана, - кто это: Петр Ефимович, Арнольд Алексеевич или Славка шутит?"

"Хватит, - прервал сам себя Переплётов, - надо заниматься делом Ады!"

Целый год Переплетов искал. Сослуживцы уже даже взглядами не спрашивали о результатах розыска.

"Нет, нет, нет!" - как маяк, сигнализировал своими грустными глазами-прожекторами мужественный капитан.

Но настало утро, когда все отделение поняло, что Ада найдена.

Из кабинета Переплётова полилась мелодия песни, исполняемой на любимом музыкальном инструменте капитана - милицейском свистке.

Песня говорила, что успех сопутствует только тому, кто хочет этого успеха.

"Кто ищет, тот всегда найдет!" - это могло бы быть девизом любого сыщика.

Аду, или вернее то, что осталось от Ады, нашел мальчишка в камышах неподалеку от отделения милиции.

Патологоанатому там делать было нечего.

О причине смерти можно было только предполагать.

- Стало плохо с сердцем - вот и откинулась в камыши, а там черепушку расколола, когда о кирпич ударилась. Вот их сколько вокруг! - советовали коллеги.

"Нет, нет, нет!" - билось в холодной, как морозильная камера, голове чекиста-капитана.

- Там, где гибнет баба, надо искать мужика! - изрек Переплётов.

Это был не только афоризм, но и приказ оперативникам, которые бросились в дом, где жила Ада. Начиная с квартиры № 1, они выявляли всех мужчин, способных к половой жизни, и выясняли их половые внебрачные связи.

Результаты превзошли все ожидания!

В 115-квартирном доме было выявлено: 3 спекулянта промтоварами, 8 самогонщиков, 5 содержателей притонов, жильцы остальных 99 квартир привлечены к уголовной ответственности за отказ и даже уклонение от дачи показаний.

А найти одного убийцу и дурак может! - подвел черту под это дело капитан Переплётов.

- » -

В еженедельнике «Факт и компромат» № 33 (415) опубликована моя статья «Заявление в милицию». Суть в том, что в поезде, где я проживаю, есть этакий гламурный юный наркоман 1990 года рождения, - Паша К. Он и его друзья-наркоманы мусорят в подъезде — папиросные окурки, плевки, шприцы. История тянется с 2007 года: наркушные загулы в его квартире закончились смертью одного из наркоманов, который умер в подъезде под ногами своих обдолбанных дружков, даже и не подумавших помочь ему и вызвать скорую помощь. В ответ на мои замечания в свое время наркоман Паша сжёг мою почту в почтовом ящике, а сам ящик сломал.

В то время участковый оперативно отреагировал на мое заявление, - и до 2010 года наркоман затаился. Но сейчас у него, вероятно, начался рецидив — шприцы и окурки снова появились в подъезде. На моё очередное замечание юный наркоман отреагировал столь бурно, что угрожал поджечь мою квартиру, махал кулаками перед моим лицом и орал, что я его достала. Именно об этом я повторно написала 27 октября 2010 года в заявлении на имя начальник ОМ №1.

Заявление благополучно было спущено участковому Д. И. Гнененко.

И вот здесь начинается самое интересное.

Через месяц тишины со стороны доблестного милиционера (видимо, он проводил важную оперативную работу по переводу стрелок на заявителя) последовал телефонный звонок с предложением зайти к нему в опорный пункт милиции.

Помещение, где располагается опорный пункт милиции, достойно отдельной похвалы.

Образцово-показательный свинарник — вот самое честное определение этих ободранных старых обоев, облупленных стен, нелепого загончика в углу с признаками бывшего туалета, грязных окон, рваных занавесок и немытого пола. Чумазая пепельница с десятком отвратительных даже самим себе бычков довершает «картину маслом». В таких условиях трудится, играя в компьютерные игры, доблестный страж порядка Денис Иванович.

Трудно представить, что в подобной обстановке можно серьёзно проводить профилактику преступности, скорее наоборот — сам одичаешь и опустишься до правонарушений, а то и до преступлений против личности...

Но вернемся к нашим баранам.

Надо сказать, что в течении этого же месяца я написала еще одно заявление о том, что с крыши дома над моим балконом кто-то ежедневно и методично сливает нечистоты, следы которых хорошо видны и ощутимы на запах на тротуаре. Ключи от выхода на крышу есть у жительницы дома Родионовой, которую я жёстко критикую за нарушения жилищного законодательства в части управления многоквартирным домом. Налицо примитивное хулиганство.

В заявлении я просила стражей порядка подняться на крышу нашего дома для осмотра и выяснения обстоятельств.

Видимо, именно это заявление окончательно подломило духовное и физическое здоровье многострадального участкового. Денис Иванович в моём присутствии закурил сигарету и заявил мне без обиняков:

1.Половина дома меня не любит.

2.Наркомана в моём подъезде не было и нет, а Паша — просто хороший парень.

3.В 2007 году в подъезде просто умер какой-то посторонний эпилептик.

4.На крышу дома он — Денис Иванович — не полезет, потому что не хочет, ведь вся история про крышу — бред.

Впрочем, добавил Гнененко, «если захочу — посмотрю крышу».

Вот такие разговоры в духе Кафки.

Вот такая милицейская ромашка «хочу — не хочу».

Кстати, разговор с участковым Гнененко состоялся 24 ноября 2010 года, а 13 октября того же года, по данным милиции и прокуратуры, «хороший парень» (который «не наркоман») со своим другом, живущим чуть ли не в соседнем доме, попали с наркотическим отравлением в БСМП. У него диагностировали острое отравление неизвестным астраханской медицинской науке веществом хомностического действия средней степени тяжести. Медики увидели в этом преднамеренное употребление с целью получения наркотического эффекта. У друга картина более ясная — он добровольно отравился баклофеном с целью получения наркотического эффекта... Но всего этого участковый Гнененко, на участке которого проживают оба наркомана,или не знал, или ломал комедию передо мной.

Всё это одновременно смешно и грустно.

О чем еще можно было говорить с участковым, явно попавшим на работу в милицию по ошибке?

Может быть, Денис Иванович находится не на своем месте?

Может быть, чем он раньше он уйдет из системы МВД, тем чище в ней станет?

Кстати, никаких талонов при приёме заявлений мне не выдали.

Не дождалась я и обязательного в таких случаях письменного ответа.

Участковый Гнененко очень напоминает литературного героя Переплётова, с еще одной историей из жизни которого я знакомлю уважаемых читателей. История основана на реальных событиях начала 90-х годов прошлого века.

КСТАТИ

Статья 125. Оставление в опасности. Уголовный кодекс РФ. Глава 16. Статья 125.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ДРУЗЬЯ НЕ ПОДВЕЛИ

Спекулянты водкой наконец вывели капитана Переплётова из себя.

- Совсем обнаглели, - возмущенно говорил он своим друзьям, таким же милиционерам, как и он, - хотят получать, как мы!

- А может быть, и больше, - задумчиво произнесли друзья-милиционеры.

- Буду выявлять! - решил Переплётов.

- А мы поможем, - пообещали друзья.

Больше всего пьяных наблюдалось в регионе магазина №13. Они так и крутились целыми днями вокруг этой торговой точки. А спрашивается - зачем крутиться целый день, если торговля спиртным строго ограничена пятью дневными часами?

Стал крутиться вместе с этими падшими людьми и капитан Переплётов.

Он постарался опуститься чисто внешне. Даже немного переусердствовал в этом. Алкаши сразу стали обращаться с новичком в пренебрежительном тоне.

- Отсосать не хочешь? - то и дело интересовались они у Переплётова.

- Мне бы бухнуть, - заученно переводил разговор на интересующую его тему герой-капитан.

Ему предложили одеколон. Отказаться - означало только выдать себя.

Одеколон был разлит и выпит в подъезде, после чего Переплётов решил действовать более стремительно.

- Сейчас бы водочки, - мечтательно поделился он со своими собутыльниками "заветным" желанием.

Ответ был удивительно прост.

- Иди в магазин и спроси уборщицу тетю Галю.

Переплетов бросился в темное чрево черного хода магазина №13.

- Уборщицу мне надо, - зашептал капитан первому попавшемуся грузчику.

Грузчик, морщась от неприятного ему одеколонного перегара, исходившего от Переплётова, обещал помочь.

Когда появилась уборщица, Переплётов долго всматривался в ее спокойное рабочее лицо. Ему обязательно надо было ее запомнить, сфотографировать на всю жизнь. Ведь это было лицо Врага.

"А теперь еще и за руку схвачу!" - решил мысленно капитан, отдавая уборщице деньги. Но, как ни странно, промахнулся и схватил не руку уборщицы, а бутылку водки. Получив бутылку, Переплетов был вынужден во избежание провала всей операции распить ее в ближайшем подъезде.

"Ничего, - размышлял Переплетов, перебарывая голодное подташнивание, - следующая бутылка будет ее лебединой песней!"

Но и на следующей попытке схватить за руку капитан промахнулся.

Все завертелось в холодной голове чекиста. Сказалось хроническое недосыпание и недоедание, присущее почти каждому работнику правоохранительных органов.

Перед пьяными глазами Переплётова мелькали четыре маленькие капитанские звездочки, за которыми гонялась одна большая майорская.

- Товарищ майор, разрешите обратиться? - елейными голосками взывали к Переплётову черти рядового и сержантского состава.

- Товарищи офицеры! - командовали черти-офицеры, повелительно поглядывая почему-то только на одного Переплётова.

- Ну чего, бухнем? - спрашивали какие-то незнакомые морды и подмигивали, и делали движения пальцами и всеми своими пьяными телами...

Очнулся Переплетов на своей постели, в своей скромно обставленной капитанской комнате. Вокруг него были друзья.

Капитан Трефилов, которого друзья звали капитаном де Тревилем, играл в компьютерную игру производства "Атари". Во всех играх он набирал максимальное число очков. В этом он был весь. Про него говорили: уж если де Тревиль начнет ковырять, будет ковырять до крови!

Капитан Пробейголова по другому телевизору смотрел боевик с Чаком Норисом в главной роли и неодобрительно качал головой при каждом ударе Чака. Капитан Пробейголова бил обычно сильнее и точнее. После его ударов противники не поднимались, как это происходило с незадачливым Чаком.

- Где я? - неожиданно спросил Переплётов. Этот вопрос не застал врасплох никого.

- Ты с друзьями, - добродушно улыбаясь, ответили два капитана, - вытащили мы тебя из вытрезвиловки, когда с тебя уже носки снимали. А уборщицу мы посадили.

Переплетов благодарно улыбнулся друзьям.

- « -

Жизнь современного цивилизованного общества невозможна без защитников законности и правопорядка. Но именно защитников, а не циничных нарушителей того и другого.

Хочется верить, что российская полиция справится с этой трудной задачей.

Анна Дарковская,

"Факт и компромат" № 38, 01.12.10.