Многострадальный мост в Ахтубинске скоро отремонтируют
Администрация Ахтубинска объявила тендер на ремонт автодорожного моста через Ахтубу, связывающего две части этого города. Цена тендера – 9,4 млн рублей.

Исполнитель должен до конца текущего года провести ряд строительно-монтажных работ. В частности, отремонтировать две опоры моста, обустроить деформационные швы и покрытия из асфальтобетонной смеси на тротуарах, перенести сети связи, а также изготовить, смонтировать и покрасить металлоконструкции перил.

Напомним, что состояние конструкций моста через Ахтубу семь лет назад было признано неудовлетворительным (ФОТО), после чего разработали проектную документацию на его ремонт. В 2014 году был заключен контракт на выполнение работ, но в положенной срок их первый этап не завершили, после чего контракт расторгли. Следующий подрядчик и вовсе не приступил к работам, а меры по безопасному использованию моста местные власти не приняли.

Это стало причиной прокурорского представления за длительное бездействие при эксплуатации моста, которое в апреле текущего года получил мэр города Аманга Нарузбаев, позже ушедший с занимаемой должности и получивший судимость.