На экс-чиновника администрации Астрахани завели второе коррупционное дело

Бывший ведущий менеджер отдела по взаимодействию правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации Астрахани Максим Ашурбеков стал фигурантом второго коррупционного дела.

Как сообщили в СК России по региону, с апреля минувшего года по июль года текущего Максим Мазагайевич, входивший в межведомственную комиссию по обследованию мест массового пребывания людей, потребовал от владельцев семи кафе и ресторанов деньги за «различные услуги». Среди них было и «способствование в получении паспортов безопасности мест массового пребывания людей, а также непроведение проверок в отношении них в будущем».

Всего чиновник собрал почти 300 тысяч рублей, при этом сумма взятки от каждого из владельцев заведений составляла от 20 до 60 тысяч рублей. Укорот на «слугу народа» совместно нашли сотрудники Следственного комитета и ФСБ.

Максимальное наказание по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ – от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 60-кратной суммы взятки и с десятилетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Ранее в суд было передано уголовное дело на Ашурбекова, по обвинению его в требовании от ресторатора взятки за невключение его кафе в перечень мест массового пребывания людей.