На Конгрессе молодых учёных в Сириусе обсуждали важные для астраханцев вопросы

«В эти дни в Сириусе стартовал III Конгресс молодых ученых. Ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России собрало свыше 5000 участников из более чем 25 стран. Одна из площадок посвящена двум важным для нас вопросам: повышение качества воздуха и сохранение рыбных ресурсов в Астраханской области», – сообщил сегодня на своих страницах в соцсетях губернатор Игорь Бабушкин.

«Ранее на мероприятии-спутнике Конгресса, которое прошло в нашем регионе, свыше 50 ученых со всей страны и представителей органов региональной исполнительной власти объединились для детального изучения реальной ситуации в области. Было представлено множество интересных проектов, направленных на восстановление статуса Астрахани как "рыбной столицы" и создание системы мониторинга качества атмосферного воздуха», – отметил глава региона.

«Ситуация со снижением запасов рыбных ресурсов требует особого внимания: если 100 лет назад вылов воблы составлял более 150 тысяч тонн в год, то сегодня этот показатель сократился до 600 тонн. Один из вариантов решения проблемы – введение ограничений на промысел. Но здесь вопрос должен быть рассмотрен и с экономической точки зрения. Ведь в регионе большое количество рыбопромышленных предприятий», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

«Три дня ученые и эксперты в открытой дискуссионной форме будут обсуждать возможные решения и их эффективность. Уверен, в итоге они разработают стратегию, которую мы сможем реализовать на благо нашего региона и будущих поколений», – заявил астраханский губернатор.