Сегодня, в День народного единства, на ВДНХ стартовала международная выставка-форум «Россия». В 75-м, самом большом павильоне, под одной крышей открыли стенды 89 регионов страны. Здесь представлены все достижения, накопленные за последние годы. В числе лучших – экспозиция Астраханской области, главная деталь которой – трансформирующийся мультимедийный лотос.

Каждый из пяти лепестков-экранов жемчужины астраханской дельты рассказывает гостям выставки о туристическом потенциале, культуре, развитии экономики и промышленности, спортивных традициях, межрегиональных и международных связях. Также узнать о достижениях региона посетители могут из тематических роликов на экране.

Стенд представляет собой астраханский оазис. Наверху – стая лебедей-крикунов, под ногами – интерактивная карта с природными богатствами. Здесь можно пройтись по пустыне, поплескаться в Волге, увидеть лотосы. Особая задумка – сундуки. Когда посетитель наступает на них, появляются главные достопримечательности региона – театр оперы и балета и дом купца Тетюшинова. Там, где заканчивается карта и начинается Каспийское море, посетители могут порыбачить. Рядом предлагается разгадать головоломку – собрать башню из камызякских арбузов. На стенде можно погрузиться в виртуальную реальность. Надевая 3D-очки, гости путешествуют по пустыням и барханам Астраханской области, дельте Волги, сухогрузу, узнают про газодобычу.

Программа меняется каждый час. Приветствие гостей идёт на 10 языках. Павильон Астраханской области можно найти недалеко от входа. Главное – держаться левой стороны. Помогут добраться экскурсоводы и волонтёры.

Завершится уникальная выставка 12 апреля: именно столько потребуется человеку, чтобы ознакомиться со всем тем, что представляет сегодняшняя Россия.

Посетители выставки отмечают: локация привлекает внимание яркостью и множеством развлечений. Например, семья Львовых из Чебоксар на скорость удила рыбу, фотографировалась с верблюдом, играла на интерактивной карте, восьмилетний Илья делал оригами лотоса.

Глава семьи Андрей рассказал, что бывал в Астрахани проездом: мужчина увлекается рыбалкой: «Мы наслышаны про Астраханскую область. На стенде много интересного для взрослых и детей. Локация выделяется среди других регионов: яркая, интересная, очень красивая. Обязательно приедем в ваш регион».

На экспозиции нашего региона есть интерактивная карта, мультимедийный лотос, тематические развлекательные локации. Их посетили выпускницы астраханского мединститута Раиса Хунгурова и Майя Тектинова. Уроженки Астраханской области сейчас работают врачами в Москве. Они вспоминают, как учились и трудились на консервных заводах.

«Помним арбузы, рыбу, осетрину, самые вкусные большие помидоры. Нигде таких не найдешь. Астрахань – это наша молодость, набережная, рестораны. В 2025 году мы отметим 40 лет выпуска. Обязательно приедем в родной край», – подчеркивает уроженка Харабалей Раиса Хунгурова. Её подруга рассказывает о том, как её сын служил в воинской части в Ашулуке: «Астраханская область – это самые светлые воспоминания», – подчёркивает Майя Тектинова

Уникальную экспозицию Астраханской области осмотрел замглавы облкабмина Казбек Хадиков. Он отметил, что, работая над стендом, организаторы уделяли внимание не только самым значимым достижениям региона, но и заботились о том, чтобы они были интересны детям. Именно для этого было создано много интерактивных площадок.

Хадиков рассказал о подготовке ко Дню Астраханской области, который пройдёт 13 декабря. Весь 75-й павильон будет наполнен активностями от нашего региона: «Мы предусмотрели культурную, игровую и деловую программы. В другом павильоне будет работать продуктовая ярмарка, где гости смогут попробовать дары Астраханской области», – сообщил Хадиков. Он подчеркнул, что за полгода работы на выставке-форуме «Россия» мы постараемся не только презентовать, чем богат регион, но и привлечь в него как можно больше туристов.

В первые часы работы выставки экспозицию Астраханской области посетили более 500 человек.