На заседании общественного совета в областной думе обсудили актуальные для астраханцев вопросы

Состоялось заседание общественного совета при Думе Астраханской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы в сфере обращения с отходами, а также подведены итоги деятельности совета в 2023 году и определены планы на текущий год.

На заседании присутствовали председатель регионального парламента Игорь Мартынов, его заместитель Виталий Гутман и председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству, депутат Александр Клыканов.

Игорь Мартынов выразил благодарность членам совета за их активную позицию и акцентировал внимание на важности участия общественности в обсуждении законопроектов для принятия обоснованных решений.

Основное внимание было уделено вопросам обращения с отходами. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Игорь Фомичев информировал о текущей ситуации в этой области. Планируется корректировка территориальной схемы обращения с отходами на сумму 3,5 млн рублей, а также внесение изменений в реестры мест накопления ТКО в нескольких районах области.

Среди важных аспектов обсуждения отмечена необходимость активного использования Федеральной государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) для эффективного контроля за обращением с ними.

Исполнительный директор ООО «ЭкоЦентр» Максим Яловенко сообщил о работе по переходу с бестарного метода сбора ТКО на тарный. В 2023 году приобретено новое оборудование, произведена замена устаревшей тары на новую.

Александр Клыканов подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного доступа к местам накопления ТКО для мусоровозов, что позволит соблюдать график сбора и транспортировки отходов.

В заключение заседания были подведены итоги работы общественного совета за 2023 год и утвержден план на 2024 год. В текущем году планируется акцентировать внимание на вопросах сохранения здоровья молодежи, поддержке студенческих семей и развитии экологического туризма.

Игорь Мартынов выразил благодарность участникам за их активное участие и конструктивное взаимодействие на заседании общественного совета.