На злобу дня. У астраханцев накопилась масса вопросов к председателю астраханского правительства Маркелову К.А.

Общественность Астрахани в социальной сети Фейсбук организовала кампанию по сбору и обсуждению накопившихся вопросов председателю Правительства Астраханской области К.А. Маркелову. Астраханцы надеются, что высокопоставленный чиновник, который должен отвечать за экономическое благополучие и развитие региона ответит им. А чтобы все эти вопросы наверняка дошли до Константина Алексеевича, AST-NEWS.ru, решил объединить их в этой публикации.


Началось всё с того, что общественный деятель Максим Терский на своей странице в Фейсбуке выразил сожаление по поводу развития в Астраханской области кумовства в органах власти, приведя в пример назначение на должность заместителя генерального директора Особой экономической зоны «Лотос» сына К.А. Маркелова. А ведь президент России Владимир Путин призвал искоренять эту порочную практику среди чиновников.


Это негодование поддержал коллега М.Н. Терского Александр Алымов, написав:


- Начинаем снимать фильм о кумовстве в органах государственной власти Астраханской области. Если есть информация, делитесь!


Позже Александр Алымов сообщил на своей странице в Фейсбуке:


- Как я уж говорил, мы приступили к съемкам репортажа о кумовстве во властных органах Астраханской области. Работа началась. Многие, самые вопиющие случаи вам хорошо известны. Но есть и те, которые известны меньше, кино должно получиться интересным. Не обещаю скорый выход, так как предстоит много работы, прежде чем можно будет ознакомить вас с проверенными, качественными материалами.


А пока хочу предложить вам вот что:


Судя по постам в Фейсбуке и прочих социальных сетях, у многих активных астраханцев накопилось немало вопросов к главе правительства нашей области. И у нас, журналистов, тоже есть такие вопросы. Тем паче, что буквально на днях, мы с экспертом федерального ОНФ просматривали закупки, которые на наш взгляд не могли быть осуществлены без прямого указания Маркелова.


Так это или нет, мы планируем узнать, сформировав качественный список откровенных вопросов, отправив их главе правительства. Так как интервью в формате «всё хорошо» уже порядком поднадоели, вопросы мы готовим острые, на которые очень хочется получить ответы. Благо, как СМИ, мы имеем на это полное право. Поэтому, пока список формируется, предлагаю вам тоже написать свои вопросы, которые мы обязательно внесем в список. Понимая, что вопросы есть и у чиновников, гарантирую, что авторов вопросов раскрывать не станем. Присылайте. Запретных тем нет. Во всяком случае, для нас. А есть ли такие для вице-губернатора – узнаем. Этот свой проект мы называем: «Сто вопросов председателю». Часть материалов мы передадим заинтересованным экспертам в центральный ОНФ.


Читатели AST-NEWS.ru свои вопросы К.А. Маркелову могут написать в комментариях под этой публикацией.


Среди многочисленных пользователей Фейсбука – астраханцев, кто откликнулся, прозвучали конкретные вопросы, например:


Сергей Дружикин:


- У нас есть еще и правительство?! И оно что-то решает? А-ааа, точно! Это те ребята/ девчата, которые в последние годы по судам зачастили!


Евгений Полонский:


- У меня вопрос к председателю нашего правительства: сколько Константин Алексеевич застрелил волков и сколько еще собирается застрелить? Где, в каком районе, в каких заказниках он на них охотился и собирается охотиться впредь?


Юлия Волкова:


- А я вот о своем. О земле многодетным (это те, у кого 3 и более детей). Что-то совсем тишина по этому вопросу. Хотелось бы поднять этот вопрос.


Михаил Лачугин:


- Где молочный кластер в Харабалинском районе, хотелось бы знать?


Сафонов Дмитрий:


- Вопрос очень легкий по сути и сложный по последствиям для региона. Идет разделение крупнейшего предприятия региона Астраханьгазпром (добыча отделяется от переработки), понятно что регион уже практически потерял мощного - основного налогоплательщика в лице этого предприятия. Внимание вопрос, какие налоги при разделении будет платить предприятие (условно, переработка), т.к. оно становится частным? Что будет делать регион, т.к. массовые сокращения штата в Астраханьгазпроме грядут в начале лета (не переживаете ли вы за соц. обострение), а то все как-то мирно молчат в тряпочку.


С вопросами к председателю облправительства наиболее активно отреагировал астраханский общественный деятель Андрей Милюхин, написав на своей странице в Фейсбуке:


- Раз у нас есть возможность в рамках проекта «Сто вопросов председателю» задать свои вопросы, то так и поступим. Очень интересуют меня следующие вопросы:


Вопрос номер один. 22 декабря 2015 года была создана рабочая группа по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок, которая судя по заголовку новости (komarkelov.ru/vice-gubernator-dal-mesyac-na-vyrabotku-resheniy-po-uporyadocheniyu-sfery-passazhirskih-perevozok-v), в течение месяца должна была выработать решения по упорядочению сферы пассажирских перевозок. Основной посыл для этой рабочей группы был «Делайте, что хотите, но порядок наведите». Прошло два с половиной месяца, так что же было сделано и наведен ли порядок в сфере пассажирских перевозок?


Вопрос номер два. Константин Алексеевич, читая новости на вашем сайте, вижу, что проводится очень много встреч, совещаний, вырабатываются стратегические планы по развитию сельского хозяйства, медицины, рыбной промышленности, кораблестроения и пр. А каков конечный результат? Что реально сделано из всего этого, почему нет обратной связи? Единственное что понятно из новостей по итогам 2015 года, так это то, что все министерства отработали отлично, а вот минсельхоз не очень.


И собственно, по министерствам у меня будет третий вопрос. Мы правда выращиваем мало томатов, потому что боимся, что их будет слишком много и поэтому предоставляем возможность Ирану поставлять нам томаты, если у нас их окажется слишком мало? Что министерство экономического развития делает для того, чтобы сократить количество «прокладок» в виде перекупщиков иностранной продукции и стимулировать рынок нашей продукции, которая в мизерном количестве представлена на полках Астраханских магазинов.


Продолжение следует…