Навесные хапуны. В Астрахани захватывают территории – власти молчат

Новую форму самозахвата территорий осваивают астраханские хапуны. Власти города созерцают. Молча...

Стояли в центре Астрахани на улице Победы рядом два деревянных дома. Их окна помнят чуть ли не октябрьский переворот. Старые, уставшие от тяжелой придорожной жизни многоквартирные постройки планировала снести ещё советская власть. Не получилось. И новая намеревалась, тоже что-то не срослось.

Пару лет назад одному ветхому старожиле повезло. Или наоборот. Как посмотреть. Тут можно спорить. Но он отмучился. Строение сломали, разобрали и увезли, залив на престижном месте в центре города новый фундамент. Вот и выяснилось тогда, кому в итоге сильно не повезло – соседям второго дома по улице Победы, 35. Новоявленный хозяин решил использовать престижный участок земли в центре города с максимальной выгодой. Для себя, разумеется, но явно в ущерб своим соседям. Мало того, что возвёл стены прямо по меже, не оставив места для прохода, так ещё увеличил площадь своего строения, навесив два этажа над чужим двором. С учётом крыши возведённого трёхэтажного короба воздушный захватчик оттяпал практически весь двор четырёх семей, в том числе и семейства Мустафаевых.

Все увещевания и уговоры жильцов самозахватчик проигнорировал. Говорят, даже мулла попытался вступиться за притеснённых жителей. Не помогло.
Пришлось обращаться Галине Мустафаевой к помощи городской власти и депутатам. Но это, тоже, как известно многим астраханцам, дело долгое и нудное, и почти безнадёжное. С момента первой жалобы воздушный хапун успел построить ещё целых два этажа. А Роспотребнадзор по Астраханской области переслал обращение Галины Мустафаевой начальнику службы стройнадзора А. Бровину и депутату Госдумы О. Шеину. «Второму и третьему адресату направлено для сведения о движении обращения». Так заканчивается ответ Мустафаевой за подписью зам. начальника управления Д. Касаткина.

Пока чиновники и депутат двигали обращение, упрямый сосед изготовил и крышу своей точечной застройки, практически накрыв двор соседнего дома.
Как может отреагировать на мольбу о защите, например, г-н Бровин, знаю из личного опыта заочного общения. Несколько лет назад обращался в эту мунконтору. Получил письмо с краткими выдержками из местных законодательных актов, инструкций и постановлений. И ни слова по существу обращения. Пришлось обходиться без участия компетентных (и обязанных решать) городских служб. Поэтому сложно сказать, как поступит с этой жалобой г-н Бровин, и как отреагирует г-н Касаткин и депутат Шеин, но точечный строитель тут явно блефует, демонстративно закрыв трёхэтажной коробкой белый свет своим соседям. Это не простое неуважение к ближнему, а откровенное бытовое хамство. И своеобразный циничный вызов, в том числе местной власти. Смотрите, дескать, кто тут настоящий хозяин!

Вполне вероятно, что прямых запретов строить таким образом этажи своих домов над крышами соседей и нет. На каждый бескультурный чих, законов не напишешь. Тут речь больше о культуре людей, их образованности, самоограничении и правилах человеческого общежития. А кто не понимает таких важных вещей – реагирует только на жёсткие санкции. Штрафы и снос незаконных построек – вот аргументы для таких людей.

«Факт и компромат» неоднократно подчёркивал, что власть (в конкретном случае – городская) затем и нужна, чтобы вовремя реагировать на подобные притязания недобросовестных застройщиков. Она нужна, чтобы регулировать и настраивать работу сложного механизма организационно-правовых отношений граждан на вверенной территории. Всегда отыщутся более сильные и нахрапистые обыватели, готовые при случае отнять что-то у слабых, менее защищённых, строить свое благополучие за счет других людей. И такие хапуны на уговоры не поддаются. Им плевать и на то, какое кособокое уродище они слепили в центре города…

Негативные взаимоотношения в обществе резко ухудшаются в период социально- экономического неблагополучия. Что мы, к сожалению, наблюдаем сегодня. И они могут легко перерасти, при бездействии власти, в острое противостояние вовлечённых лиц.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №27 (737), 2017 г.