Назван срок строительства новой поликлиники в астраханском микрорайоне Бабаевского

В Астрахани в 2025 году построят новую современную поликлинику. Договорённость о строительстве объекта в микрорайоне Бабаевского достигнута между правительством Астраханской области и руководством ПАО «Газпром». На заседании инвестиционного совета стороны утвердили основные параметры особо значимого проекта.

Необходимость строительства новой поликлиники возникла из-за большой загруженности и износа действующего отделения на улице Бабаевского.

Региональное правительство уже выделило участок на улице Энергетической. Предполагается, что медицинское учреждение площадью почти четыре тысячи кв.м будет обслуживать взрослое население.

«Учитывая острую необходимость в строительстве новых поликлиник в быстро растущем микрорайоне Бабаевского, считаю, что новый объект повысит доступность первичной медицинской помощи, а значит, и качество жизни наших граждан», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ещё один важный проект – строительство современного комплекса по выращиванию и переработке риса. Договоренность о его реализации была достигнута с руководством АПК «Ресурс» на полях Петербургского экономического форума. Проект имеет большую отраслевую значимость для региона, поскольку будет создана почти тысяча рабочих мест, в сельскохозяйственный оборот внедрят 27 тысяч га мелиорируемых земель для выращивания риса и пшеницы в объёме 146 тысяч тонн.  

В планах – выращивать 112 тысяч тонн зерновой культуры в год. Это 14% от всего выращиваемого в России риса. Кроме того, намечено строительство завода по промышленной переработке крупы в объеме 100 тысяч тонн в год.

Ещё один проект, которому присвоили статус особо значимого, реализуется Каспийской зерновой компанией. Он предусматривает строительство крупного зернового терминала.

«Мы ожидаем, что это расширит участие региона в развитии международных торговых связей», – резюмировал Игорь Бабушкин.