На экологическом форуме, состоявшемся на прошлой неделе в облдуме, обсудили обстановку, складывающуюся в Астраханском государственном биосферном заповеднике. По словам его директора Нины ЛИТВИНОВОЙ, в охранной зоне продолжаются геологоразведочные работы крупной нефтедобывающей компании. Участок Лаганский, где производят бурение, на севере захватывает водно-болотные угодья дельты Волги. Лицензионный участок по вине федеральных чиновников как бы случайно попал на территорию охранной зоны Дамчикского участка биосферного заповедника.

— Это не вина компании, а ее беда. Участок выставили на тендер, они его выиграли. А теперь нам остается только надеяться, что экология заповедника сильно не пострадает, — говорит Нина Литвинова.

Напомним, в прошлом году защитники природы привлекли внимание общественности к попыткам нефтяников начать бурение в заповедной зоне. Был громкий скандал, разбираться в котором пришлось высоким столичным чиновникам. Однако сейчас работы в заповеднике продолжаются. То есть все попытки экологов и некоторых политиков помешать присутствию нефтяников в заповеднике оказались напрасными.

Алена ВОЛГИНА,

"Хронометр-Астрахань" № 50, 14.12.10.

НА ФОТО: Нина Литвинова