Николай Патрушев провел в Астрахани заседание Совета безопасности

Сегодня в Астрахани секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на юге страны. В совещании приняли участие полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, главы субъектов ЮФО, представители федеральных министерств.

Как сообщил на своих страницах в соцсетях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, обсуждались меры по обеспечению биологической безопасности, в том числе в связи с фактами ведения США и их союзниками военно-биологической деятельности вблизи российских границ. «Получили рекомендации по антитеррористической защищенности объектов, на которых осуществляется производство, хранение и переработка биологических, химических и радиоактивных веществ», – отметил глава региона

Особый акцент был сделан на недопустимости ухудшения эпизоотической обстановки, в том числе из-за несоблюдения ветеринарных требований. Чтобы избежать распространение болезней животных, в регионе организовано эффективное межведомственное взаимодействие с пограничными органами, территориальным управлением Россельхознадзора и органами местного самоуправления. «Так, например, последний по времени очаг Африканской чумы свиней ликвидирован буквально вчера в Ахтубинском районе», – подчеркнул глава региона.

«Что касается рисков распространения COVID-19, то сегодня в 17 лабораториях региона мы производим в 10 раз больше тестирований, чем весной 2020 года. Оперативное выявление каждого случая позволяет нам держать ситуацию с заболеваемостью на контроле. В 2022 году показатель заболеваемости COVID-19 составляет 192 на одну тысячу населения, это ниже чем в среднем по стране и по южному федеральному округу», – отметил астраханский губернатор.

«Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом снизилась в разы, мы принимаем меры по увеличению запасов лекарственных, иммунобиологических препаратов и средств индивидуальной защиты», – заявил Игорь Бабушкин. Кроме того, он сообщил, что во время его личной встречи с Николаем Патрушевым и  Владимиром Устиновым обсуждались вопросы организации антитеррористической и антидиверсионной деятельности, а также вопросы безопасности в приграничных районах.

Кроме того, на состоявшемся мероприятии Николаем Патрушевым и Владимиром Устиновым были сделаны важные заявления.