Новый министр астраханского здравоохранения Александр Буркин знакомится с проблемными точками местной медицины

За два дня работы в должности министра здравоохранения Астраханской области Александр Буркин вместе с председателем регионального Экспертного совета по здравоохранению Леонидом Огулем побывали на нескольких важных объектах - в ковидном госпитале ГКБ № 3 на Соликамской, поликлинике села Началово Приволжского района, на строительстве 2 го корпуса областного перинатального центра АМОКБ.

Госпиталь на Соликамской в конце 2020 года был построен военными в рекордные сроки – за 53 дня. На лечение сюда направляют тяжёлых пациентов с диагнозом COVID-19. Сегодня здесь находится 130 больных, все получают своевременную медицинскую помощь. Министр и депутат выяснили, как обстоят дела с обеспечением лекарствами, с нагрузкой на персонал, поговорили с коллективом.

В селе Началово Александр Буркин согласился с местными жителям, что нельзя оказывать медицинскую помощь и детям и взрослым в таких стесненных условиях и поручил ускорить переезд детских врачей в отдельное помещение на время строительства новой поликлиники.

Новый корпус областного перинатального центра АМОКБ строители возвели в короткие сроки – за 1 год и 2 месяца. Сегодня уже на 90 процентов готова внутренняя отделка помещений, благоустраивается территория. Ожидается выделение из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований на завершение строительства и оснащение современным оборудованием 615 млн. рублей.

В ближайшие две-три недели по поручению губернатора Игоря Бабушкина Александр Буркин и Леонид Огуль посетят и другие медучреждения региона. Им предстоит обозначить все проблемные места регионального здравоохранения.