О мундире

Архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своём телеграм-канале «Cogito ergo sum» поделился своим мнением о военной форме и её значении вчера и сегодня.

«Когда-то, когда я был совсем мальчиком и юным подростком, в общественном транспорте СССР часто можно было встретить мужчин в военной форме, в мундире. Это вызывало уважение (хотя советскую власть я как тогда не любил, так и теперь, см. весь мой канал, но это другой вопрос).

Сам мундир, военная форма был предметом уважения. Потому что в нём был человек готовый умереть.

Потом были 90-е. Торгашество знаками воинской славы на Измайловском и прочих рынках. Выход человека в мундире был риском, не нормой. Многих тогда верных воинов сгноили, знаю по семейной истории близких мне людей. Думаю, многие подобное вспомнят. Позднее многие надели мундир ради комфорта и ипотеки.

Сегодня снова: мундир – это честь и хвала.

Мундир налагает ответственность на носителя, конечно. Это важно. Увы, не все, кто вернутся, проявят достоинство, которое ждёт от них Отечество – трезво осознаём это. Но упреждающе напишу, что мерзкие СМИ обязательно будут вытаскивать именно недостойные случаи. Как они это делали в 90-е. Но это не про большинство носителей мундира.

Мундир, в первую очередь, налагает ответственность на каждого, кто встречает носителя мундира. Человек в военной форме – тот, кто мог умереть за нас. А кто-то и умер».

Есть, что добавить к прочитанному? Просим в комментарии!