О новом после Украины в Болгарии

В советское время было выражение: «Курица не птица, Болгария не заграница». Все советские люди знали, что «заграница»это Германия, Франция, Италия и так далее, но не Болгария или Польша. Соответственным было и отношение. Все советские подростки знали, что «Болек и Лёлек» жвачка и «Даблминт» жвачка, но одна польская, а другая немецкая и поэтому одна действительно жвачка, а вторая Бог знает что. Поэтому прежде чем отправить советского человека в командировку в Англию или США, его проверяли по командировке в Польшу или Румынию. Вроде не наша страна, но уж очень похожи.

Это советское разделение на настоящую и суррогатную заграницы сохранялось долго и после распада СССР. Сохраняется нередко и теперь. Одна и та же вещь, сделанная в Болгарии и Австрии, воспринимается по-разному и не потому, что разное качество – одна страна заграница, а другая ей прикидывается.

Всё это отчётливо видно в назначении нового посла так называемой Украины (интересно – страны нет, а послы её есть) в Болгарии. Новый «посол» О.Илащук (это женщина) – специалист по драгоценностям и сексологии, опыта дипломатической работы нет вообще.

Но для Болгарии сойдёт. Это же не заграница, зачем напрягаться? Вот шла бы речь о США или Канаде или Испании – тогда другое дело. Это заграница, там приятно жить и оттуда селфиться, туда надо посерьёзнее кого посылать. «Живу в Америке» – вот это да. «Живу в Болгарии» – ну и дурак, помолчал бы. Там дипломатия хоть какая то нужна, хоть маленький опыт.

А в Болгарии...

Да любого сексопатолога можно за полдня научить клянчить пушки и деньги и ругаться, если не дают.

Ничего. Для дипломатической работы в Венгрии, Румынии, Молдавии, Польши, Чехословакии, Албании у Зеленского хватит проктологов, сексопатологов, плиточников, таксистов и уборщиц.

Борис Якеменко