Облпрокуратура проверяет астраханский парк «Планета»

Прокуратурой Астраханской области организована проверка соблюдения законодательства при содержании и эксплуатации аттракционной техники в парке «Планета», а также порядка оказания в парке услуг: отвечают ли они требованиям безопасности жизни.

Напомним, что накануне днём в «Планете» в надувном бассейне утонул четырёхлетний мальчик, который пришёл туда отдохнуть вместе с семьёй. Брат, сёстры и мама малыша оставили несчастного без присмотра, после чего он скатился с горки в воду, захлебнулся и утонул.

Тело ребёнка под водой заметили даже не сотрудники парка, а другие отдыхающие, которые вытащили его и пытались откачать. Но ни их старания, ни квалифицированные реанимационные мероприятия прибывших врачей спасти маленького утопленника не смогли.

На место прибыли сотрудники СК России и прокурор района Наиля Ажмуратова. По факту гибели следственным комитетом проводится процессуальная проверка, взятая на особый контроль главой СУ СК России по АО Ибрагимом Могушковым и прокуратурой региона. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Без ответа пока остаются вопросы: почему мать малыша оставила его без присмотра, отчего в бассейне не было спасателей и куда смотрел обслуживающий аттракцион сотрудник парка, пустивший в бассейн ребёнка, который не мог там находиться без присмотра из-за своего возраста?

Ранее под суд пошёл председатель астраханской региональной общественной организации «Общество спасения на водах», по чьей вине в аквапарке «Золотой джин» утонул пятилетний мальчик. Мужчина получил два года колонии общего режима. Также его обязали выплатить родным мальчика 2 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Отметим также, что буквально на днях глава облкабмина Олег Князев утвердил положение «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Астраханской области», который призван улучшить качество и безопасность услуг в сфере детских развлечений.

Обновлено: фигурантом возбужденного по факту инцидента в «Планете» уголовного дела стал директор парка.