Облпрокуратура проводит проверку пожара в Астрахани

Областная прокуратура организовала проверку в связи с произошедшим минувшей ночью пожаром в объекте культурного наследия регионального значения – «Дома купца Кириллова», по улице Куйбышева, 38.

Дом загорелся накануне около 23 часов. Площадь пожара, которому в МЧС присвоили повышенный ранг, отправив на борьбу с огнём 11 единиц техники и 37 человек личного состава, составила 600 квадратных метров. Справиться с огнём пожарным удалось за пару часов.

Вопреки тому, что официально дом числился расселённым, в нём продолжали ютиться люди. К счастью, обошлось без пострадавших. По неофициальным данным, избежать этого удалось благодаря отваге и неравнодушию двух местных жителей, которые вовремя вывели находившихся в загоревшемся доме соседей.

Причина пожара объявлена официально – это поджог, который произошёл вопреки тому, что дом был поставлен «на государственную охрану» – разумеется, лишь на бумаге.

В ходе проверки облпрокуратуры «будет дана оценка соблюдению требований пожарной безопасности, причин и условий произошедшего», сообщили в ведомстве.

Ранее в Астрахани у здание УФСБ сгорела старинная усадьба (ФОТО).