Обсуждается строительство гидротехнических сооружений, которые улучшат водоснабжение астраханских рек

Проект улучшения водоснабжения Волги и Ахтубы стал одной из ключевых тем обсуждения на заседании Нижневолжского бассейнового совета. Предлагаемый проект предусматривает строительство в Волгоградской области комплекса гидротехнических сооружений, включающего гидроэлектростанцию, несколько плотин и 32-километровый канал.

Основная цель данного проекта - уменьшить зависимость Нижней Волги от Волжско-Камского каскада водохранилищ. Планируется, что пропускная способность новых сооружений составит до тысячи кубометров воды в секунду.

Место для строительства выбрано неподалеку от села Верхнепогромное в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Вода из канала будет поступать на гидроэлектростанцию, оборудованную тремя энергетическими установками, каждая из которых способна производить 31,2 мегаватта электроэнергии.

После использования на ГЭС вода будет направляться в устье реки Ахтуба. Для этого в Ахтубе планируется построить регулирующие плотины. Эти плотины будут расположены в конце Волго-Ахтубинского канала на границе с Астраханской областью.

Таким образом, данный проект призван улучшить водоснабжение Волги и Ахтубы, снизить зависимость от существующих водохранилищ и обеспечить дополнительное производство электроэнергии.