Прошедший пожар в торговом центре «Три кота» в очередной раз поднял вопрос о безопасности и качестве вышеупомянутого ТЦ, который принадлежит, как всем прекрасно известно, видному единороссу (и одновременно критикану действующего режима) Петру Гужвину.

Что представляет собой «Три кота»? Огромный корпус, в котором очень мало охраны, где очень легко запутаться. Начнётся там действительно сильный пожар – и мигом вспыхнет развешанная то тут, то там одежда, повалит дым, начнётся паника и полная неразбериха. А исправна ли в «Трёх котах» автоматическая система пожаротушения? Ведь в этом ТЦ пожар уже не первый раз! И если пожары в других торговых комплексах – как в той же «Ярмарке» – народная молва списывала на якобы имевшиеся конкурентные разборки, то в модернизированном филиале Кировского рынка (как стали называть бывший трикотажный комбинат, попавший в руки сына первого астраханского губернатора) причины пожаров куда банальнее и прозаичнее…

Хотя о какой системе пожаротушения можно говорить, если к «Трём котам» нет нормальной дороги с ул.Белгородская, а в самом торговом центре вовсю функционирует платный (!) туалет? Чтобы найти нужную торговую точку, можно плутать хоть полчаса: карт или перечня с указанием работающих в торговом центре магазинов-отделов посетители в глаза не видели. Да и сами магазины-отделы оставляют желать лучшего. Автор недавно посетил «Три кота»: в табачном отделе решил купить зажигалку Zippo, спросил сертификат. Его, разумеется, не оказалось, и как вы думаете, почему? Да потому что под видом качественных американских зажигалок в «Трёх котах» торгуют подделками, на которые никаких сертификатов быть не может.

Здесь же находится игровой компьютерный клуб: на клочке площади сплошняком стоит пара десятков системных блоков и мониторов, за которыми, сгорбившись и напялив на головы наушники, играют подростки. Я слышал, что работа таких игровых заведений должна строго регламентироваться местными властями и Астрахань здесь наверняка не исключение; но эти нормы здесь явно не выполняются. Почему? Потому что Петру Гужвину и арендаторам его торгового центра можно всё?

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.