Олег Сарычев обжалует незаконный арест и пытается сохранить любимый астраханцами парк

Суд в Астрахани продлил срок содержания под стражей учредителя ООО «Парк Планета» Олег Сарычева. Почему под следствием по громкому делу должен быть другой человек и какова дальнейшая судьба уникального для нашего города семейного места развлечения?

В жернова астраханского правосудия Олег Вячеславович попал после произошедшей 22 августа трагедии в парке: оставленный родителями без присмотра малыш утонул в бассейне. Фигурантом уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим смерть человека, стал не директор ООО «Парк Планета» Альберт А., а его учредитель Олег Сарычев. Известного на всю область бизнесмена сперва отправили под домашний арест, а затем и вовсе в следственный изолятор. И это – из-за преступления, совершённого не по чьему-то злому умыслу, а по неосторожности!

Согласившийся с желанием следователя суд оставил коммерсанта за решёткой до 23 ноября, причём вопреки документам и фактам, представленным защитой. Возражения адвокатов суд во внимание не принял: местная Фемида поистине слепо доверилась стороне обвинения, которая не представила ни одного доказательства вины предпринимателя и никак не аргументировала необходимость его нахождения под стражей.

В связи с этим адвокаты Сарычева обжаловали в суде незаконные задержание и арест своего подзащитного. В самом деле, если СК России по региону сообщил, что подозреваемым по делу является директор ООО «Парк Планета», почему под следствием оказался не Альберт А., занимающий эту должность с 11 июля 2023 года, а учредитель Олег Сарычев? В постановлении следователя указано, что именно Сарычев является директором парка – хотя это противоречит уставным документам, сведениям ЕГРЮЛ и закону. На поступившую жалобу защиты Сарычева следователь заявил, будто «Альберт А. хоть и является директором, но это всего лишь декорация». Рассмотрение жалобы адвокатов назначено на 30 октября, и шанс на восстановление справедливости есть. Ведь по закону и по уставу общества, Альберт А. как директор ООО отвечает за организацию работы парка, безопасность его посетителей, найм и увольнение сотрудников. Тем не менее, в постановлении следователя указано, будто именно Сарычев и является директором ООО «Парк Планета» – вопреки содержащимся в деле доказательствам обратного: как Уставу общества, так и показаниям его сотрудников.

Вот как ситуацию прокомментировал юрист Александр Глебов:

По факту директор является лицом, действующим в интересах ООО и, соответственно, в интересах компании, в интересах учредителей. И решение он принимает сам. Соответственно, если вдруг условия контракта не выполняются или, как в данном случае, имеется нарушение норм безопасности, то принимает на себя ответственность именно директор. В первую очередь возбудить уголовное дело должны были, по моему субъективному мнению, да и по закону, именно на директора. Потому что учредитель не обязан присутствовать на объекте. Он не обязан знать, как выполняются требования техники безопасности, не обязан контролировать сотрудников. Учредитель этим не занимается. Если не были введены ограничительные меры, решение может принимать и директор. Он может подписывать контракты и соглашения. Директора ведь никто не увольнял. То есть, он в должности находится и соответственно обязан действовать в интересах ООО.

А что же Сарычев? Он, как учредитель парка, занимался его развитием: покупал новые аттракционы, решал проблемы. Парк закрыт, коммунальные службы отключили здесь свет и воду, что угрожает содержащимся в нём питомцам - птицам и рыбам. Некоторые из братьев наших меньших такой жизни не выдержали, спасти их не удалось. Остальных спасают оставшиеся сотрудники некогда шумного места и наши неравнодушные земляки. Власти никакой инициативы по спасению зверушек не предпринимают, пока хозяин за решёткой. 

WhatsApp-Image-2023_10_03-at-20.51.01.jpeg

WhatsApp-Image-2023_10_03-at-20.51.17.jpeg

...Снести парк местные власти пытались ещё в прошлом году, когда суд по иску горадминистрации из-за предписания прокуратуры обязал ООО «Парк Планета» освободить занимаемую землю. Тогда астраханцы смогли отстоять своё любимое место отдыха, после чего Олег Сарычев обратился в муниципалитет с документами на создание муниципально-частного партнерства – именно такой выход из сложившейся ситуации нашли сами же власти. Учредитель общества предполагал инвестировать в парк 205 миллионов рублей – как собственных, так и заёмных средств, продолжив работу «Планеты» в рамках муниципально-частного партнёрства, заключить которое должны были в ближайшее время. Но планам помешало уголовное дело, фигурантом которого вопреки закону и здравому смыслу назначен Олег Сарычев.

Но и сейчас для парка пока не всё потеряно. Чтобы сохранить парк, администрации города достаточно направить заявление об отказе от сноса парка в Управление федеральной службы судебных приставов по региону, после чего исполнительное производство будет прекращено. В результате удастся сохранить успешный бизнес, аналогов которому в Астрахани нет и не нервировать людей, которые готовы защищать свой парк и уже создали в интернете соответствующую петицию.