На выборах губернатора Астраханской области в 2014г. депутат облдумы, справоросс Олег Шеин не станет конкурировать с действующим главой региона Александром Жилкиным. Об этом Шеин заявил в интервью «Клубу Регионов»: «Я иду на выборы мэра города, и с какой радости должен идти в губернаторы?»

Депутат астраханской облдумы Олег Шеин не собирается идти на губернаторские выборы в 2014г. Он заявил об этом в интервью «Клубу Регионов».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что действующий областной глава Александр Жилкин готов всячески поддерживать выдвижение Шеина в качестве кандидата в мэры Астрахани в обмен на отказ эсера участвовать в губернаторских выборах.

Однако, по словам самого Шеина, региональные выборы его не интересуют. «Я иду на выборы мэра города, и с какой радости должен идти в губернаторы? Ни о каком участии моем в избирательной кампании губернатора в условиях, когда у нас идут муниципальные выборы, не может быть и речи», - заявил он.

С другой стороны, справоросс заявил: «Мне поддержка на выборах от Жилкина не нужна». По словам Шеина, он надеется только на свои силы и на силы собственной команды в завоевании мэрского кресла.

Напомним, Жилкин заявил, что несмотря на то, что его полномочия истекают лишь в декабре 2014г., он готов пойти на досрочные губернаторские выборы уже в сентябре следующего года.

ОЛЕГ ШЕИН: МНЕ ПОДДЕРЖКА НА ВЫБОРАХ ОТ ЖИЛКИНА НЕ НУЖНА

О предстоящих выборах мэра Астрахани, о том, что «кадры решают все», о политических перспективах губернатора Жилкина и собственных губернаторских амбициях – в интервью депутата Астраханской областной думы «Клубу Регионов».

«Клуб Регионов»: Олег Васильевич, после известных событий в Астрахани предстоят выборы мэра, и Вы уже заявили об участии в избирательной кампании. Как Вы расцениваете свои шансы?

Олег Шеин: Шансы на победу – абсолютные. Город дважды поддержал меня, было бы безответственно обмануть ожидания города и не пойти в эту избирательную кампанию. Нет никаких предпосылок, что город будет голосовать за совершенно скомпрометировавшую себя «Единую Россию» и против собственных интересов. Что касается подсчета голосов, то эти выборы будут отличаться от выборов предшествующих, поскольку Астрахань оказалась в силу разных обстоятельств в зоне общественного внимания, и результата такого уже не выйдет.

«КР»: С чего собираетесь начать свою избирательную кампанию?

Шеин: А мы ее уже начали, и ведем ее 24 года. Вот в субботу у меня будет прием избирателей, в воскресенье мы собираем наш народ на публичную акцию. У нас колоссальный объем работы в сфере жилищного самоуправления. Я считаю, что успех любой избирательной кампании - это не так называемый пиар, а в первую очередь текущая практическая работа, естественно в публичном пространстве.

«КР»: Будет ли ваша новая избирательная кампания чем-то отличаться от предыдущей?

Шеин: Ну, я думаю, какими-то акцентами будет, но сейчас об этом слишком рано судить. Надеюсь, будет отличаться тем, что нам не придется беспокоиться о безопасности наших распространителей, ожидать, что кому-то будут бросать бутылки с зажигательной смесью в окошки и поджигать машины. Я полагаю, что эта избирательная кампания пройдет без таких эксцессов.

«КР»: Многие политологи называют избирательную кампанию Алексея Навального образцовой с точки зрения привлечения протестного электората. Будете ли вы использовать его опыт?

Шеин: Сам Алексей Анатольевич отмечал, что он астраханский опыт использовал, когда разворачивал московскую избирательную кампанию, и, безусловно, здесь есть некий синтез. В свою очередь, мы очень внимательно подойдем к опыту Алексея Анатольевича. Что касается конкретики - такие вещи предварительно не обсуждаются. В ходе избирательной кампании каждый день открывает что-то новое. Зачем же об этом рассказывать?

«КР»: В СМИ появилась информация, что Вас готов поддержать действующий губернатор Александр Жилкин в обмен на Ваш отказ участвовать в губернаторских выборах. Что якобы вы провели с ним переговоры и достигли неких договоренностей. Так ли это?

Шеин: Нет, мы в таком ритме переговоров не вели. Я по-другому сформулирую. Первое: сейчас проходят муниципальные выборы, и я иду на выборы мэра города, и с какой радости должен идти в губернаторы? Должна быть последовательность, и человек, который занимается одним делом, должен сначала там поработать, а потом думать о чем-нибудь другом. Поэтому ни о каком участии моем в избирательной кампании губернатора в условиях, когда у нас идут муниципальные выборы, не может быть и речи.

А с Жилкиным мы обсуждали несколько моментов, в частности, мне будет нужно перевести - принять на работу в порядке перевода - нескольких специалистов областной администрации. Там есть много хороших специалистов, я знаю их уже много лет, кого-то даже несколько десятилетий, лет двадцать, и мне они будут нужны. Естественно, это должно быть заранее проговорено с руководством области, потому что все должно быть по-честному. Это та поддержка, которая мне нужна, чтобы я людей не на улице искал. Можно, конечно, взять молодого специалиста, но его нельзя ставить начальником, потому что он не умеет работать и совершает кучу ошибок, а нам не до ошибок. Есть специалисты, которые работают в моей команде, но их недостаточно.

Между тем в рамках существующей коррумпированной абсолютно и дискредитировавшей себя городской администрации очевидно, что придется менять достаточно широкий круг. По крайней мере, первых лиц - безусловно. Даже трудно сказать, кого можно оставлять среди первого звена. Откуда можно взять спецов, из бизнеса? Нет. Их надо брать либо из федеральной власти, либо из региональной. Такие люди есть. Я их знаю, и они мне нужны. Это моя необходимость, для того чтобы я мог нормальным образом эффективно работать в городской администрации как руководитель. Безусловно, я с этими специалистами могу говорить напрямую, но это неэтично.

«КР»: То есть Жилкин не ставил Вам никаких условий в обмен на поддержку? Источники врут?

Шеин: Знаете, это, видимо, восприятие такого более обыденного характера, когда все ощущается через систему «ты мне - я тебе». На самом деле политика и политические решения являются гораздо более многообразным и сложным инструментом, это многомерное пространство. Мне поддержка на выборах от Жилкина не нужна. Я абсолютно уверен в победе на выборах мэра, более того, я дважды побеждал на этих выборах в 2009 году и в 2012-м, не имея никакой поддержки от руководства области. Но я считаю крайне правильным сотрудничество и взаимодействие между мной, как потенциальным руководителем города, и действующим руководством области. Это правильно.

«КР»: Так, может быть, стоит ожидать, что Жилкин выступит с публичной поддержкой?

Шеин: Я не думаю так. Он все-таки скован партией «Единая Россия», их какой-то там дисциплиной, и не будет обладать здесь свободой для политического маневра.

«КР»: Еще один активно обсуждаемый слух о том, что партия пытается возложить на губернатора ответственность за то, что именно Столяров стал мэром Астрахани. Вы согласны с такой постановкой вопроса? Это скажется на политической карьере Жилкина?

Шеин: «Единая Россия» должна самостоятельно во всем разобраться, и когда мы услышим официальную точку зрения, а не мнения отдельных людей, то тогда и можно будет что-то комментировать. Главной проблемой областной власти в Астрахани была и остается абсолютно неуправляемая, проворовавшаяся, малограмотная – там, действительно, специалистов не осталось - городская администрация. Бесспорно, что политическую ответственность за то, что такая городская администрация оказалась, несет областное руководство «Единой России». Именно оно рассказывало, какие у нас честные выборы и буквально за уши тянуло г-на Столярова на должность, которую ему народ не поручал. Ошиблись. Бывает.

Руководство территории не ожидало ни такого предвыборного скандала и таких методов при подсчете голосов, ни того, что их протеже окажется элементарным ворюгой. Их ожидания не соответствовали тому продукту, который в результате получился. Хотя надо было понимать: человек, ворующий голоса, идет к власти, чтобы воровать деньги. Более того, Столяров быстро вышел из-под контроля. Буквально через пару месяцев после мартовских выборов 2012 года Столяров дал понять, что ему руководство области не указ и что он типа всенародно избранный мэр, который сам может принимать решения.

Последующие полтора года прошли в условиях жесточайших конфликтов между муниципалами и областными ведомствами. Уверен, что в этих условиях руководство области просто должно было признать ошибку и обратиться в федеральный центр, чтобы процесс расследования действий столяровской банды был организован раньше. Это, кстати, и город бы сильно выручило, потому что за эти полтора года многое оказалось разрушено в сфере городского хозяйства, в этом же еще тоже беда. Сегодня ключевая задача – обеспечить оперативные честные муниципальные выборы и энергичное и эффективное руководство. Снятие проблем, связанных с непрофессиональным и неавторитетным руководством города, не имеющим общественной поддержки, обеспечит политическую стабилизацию в том числе на областном уровне. Поэтому никаких глобальных противоречий между мной, как потенциальным руководителем города, и руководством региона нет, в том числе и потому, что мы работаем вместе более 20 лет и при всех имеющихся разногласиях во взглядах всегда могли выйти на необходимые решения.

«КР»: Если все же Жилкину в силу названных причин не получится заручиться поддержкой партии на предстоящих губернаторских выборах, примете ли Вы в таком случае в них участие?

Шеин: Мне кажется, преждевременно обсуждать столь сложный сценарий, и, считаю, к этой теме мы не вернемся.

«КР»: Спасибо за интервью!

© РИА «Клуб Регионов» club-rf.ru