Пикеты астраханских дольщиков закончились в кабинете врио губернатора

Загнанные в тупик бюрократическими изворотами местных чиновников обманутые дольщики недостроенных домов в Астрахани, вынуждены были выйти на пикет к зданию областной администрации, объявив его бессрочным – до тех пор, пока не попадут на приём к врио губернатора Астраханской области Игорю Бабушкину. Долго пикет не простоял, уже на следующий день они обсуждали насущные вопросы в его рабочем кабинете, где кроме главы региона присутствовал и.о. министра строительства и ЖКХ Олег Гужвинский.

Дольщики двух недостроенных жилых домов по адресам: проезд Юго-Восточный, 12, и улица Студенческая, 7 – всего двести шестнадцать человек, на протяжении четырнадцати лет не могут дождаться новоселья.

Деньги на достройку домов – 1 миллиард 300 миллионов рублей, уже имеются. И сформированы в специальный фонд. Это заслуга Игоря Бабушкина, который 18 июня на встрече с генеральным директором общества защиты прав дольщиков ДОМ.РФ Александром Плутником договорился об участии фонда в софинансировании завершения строительства двух многоквартирных домов в Астрахани. Из названной суммы - 82 процента выделил фонд, остальные 18 процентов — региональный бюджет.

Казалось бы, дальнейшему строительству ничто не мешает. Но и.о. министра Гужвинский считает, что жильцам нужно создать для этого ЖСК для решения правоустанавливающих вопросов на земельные участки под домами. Дольщики с этим не согласны, потому что застройщиком выступает фонд, который нанимает подрядчика, и он может решать земельные вопросы. У дольщиков возникает вопрос: для чего нужен кооператив? К тому же, всем дольщикам войти в объединение невозможно, потому что за минувшие полтора десятка лет некоторые из них умерли, кто-то из родственников вступил в наследство, кто-то нет. Некоторые уехали жить за границу. К тому же среди дольщиков есть пенсионеры, которые не сильны в бухгалтерии и прочей отчётности.

Разобравшись с ситуацией Игорь Бабушкин поручил Олегу Гужвинскому в течение недели выработать правовой механизм решения проблемы обманутых дольщиков. Причём такой, который не ляжет невыполнимым грузом на плечи самих астраханцев, пострадавших от мошенников из строительной отрасли. Если без создания жилищного строительного кооператива обойтись никак нельзя, то в этом нужно дольщикам помочь, а не перекладывать на них невыполнимые бюрократические операции.

«Мы выработаем правовой механизм. Встретимся с вами через неделю и обсудим его с вами», - сказал дольщикам Игорь Бабушкин в конце встречи.