Медицинские учреждения в Приволжском районе построили в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия». Амбулатории будут обслуживать более пяти тысяч жителей, в том числе детей, из сел Растопуловка и Бирюковка. Объекты проверил губернатор Игорь Бабушкин.

Пункты первичной помощи оснастили необходимым оборудованием и мебелью. Здесь ведут прием терапевты и педиатры. По графику приезжают акушер-гинеколог, лор, хирург, невролог, окулист. Также функционируют дневной стационар, процедурный, прививочный и ЭКГ кабинеты.

В 2018 году здание медучреждения в селе Бирюковка признали аварийным. Новый модульный корпус ввели в эксплуатацию в июле 2023 года, в сентябре – получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. Аналогичная проблема была и в селе Растопуловка. Корпус закрыли из-за негодности инженерных сетей, окон, дверей, покрытия стен, полов и отсутствия доступа для маломобильных пациентов.

Как отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, реализация нацпроекта «Здравоохранение» продолжится в регионе. До конца года планируют ввести в эксплуатацию еще пять ФАПов.