Под Астраханью продолжаются поиски столицы Хазарии
В районе села Бараний Бугор Камызякского района Астраханской области продолжаются раскопки на местах поселений XIII – X веков, где, предположительно, находилась столица Хазарского каганата.

IMG_1535.JPG

С начала августа по инициативе директора музея-заповедника Алексея Булычева начат проект «Астраханская музейная экспедиция – 2023», объединяющий учёных, музейщиков, студентов и волонтёров.

IMG_1580.JPG

Поводом для изучения именно этой территории стали труды создателя пассионарной теории этногенеза, крупнейшего отечественного учёного-востоковеда Льва Гумилёва, бывавшего в наших краях в середине ХХ века, проводя свои исследования.

IMG_1664.JPG

Как показывают находки последних лет, в этом месте располагалось большое поселение, по срокам идентичное хазарскому периоду.

IMG_1704.JPG

Сейчас раскопки ведутся на площади 100 квадратных метров, но постепенно объёмы работ могут увеличиться до 140 гектаров.

IMG_1538.JPG

Уже сделаны два раскопа, в одном из которых найден скелет восьмилетнего ребёнка. После очистки останков от грунта их передадут учёным в Калмыцкий научный центр РАН для досконального изучения. С помощью генетического анализа определят точное время захоронения и выяснят антропологические подробности жизни и смерти жившего тут более тысячи лет назад человека. По завершению исследований останки повторно захоронят.

IMG_1556.JPG

Участники нынешней экспедиции автоматически стали слушателями «Школы археолога», действующей на базе Астраханского музея-заповедника, где полученные теоретические знания тут же применяются на практике.

IMG_1589.JPG

В этом году впервые недалеко от места раскопок разбит палаточный лагерь нового образца, где походные условия дополнены очагами современного комфорта. Вместе с астраханскими коллегами в «Школе археологии» трудятся и отдыхают гости из Волгограда, Донецка и Луганска.

IMG_1582.JPG

Все они в этом деле люди не случайные и являются студентами и аспирантами профильных учебных заведений.

IMG_1592.JPG

Ребята просыпаются в 5 утра, завтракают и отправляются до обеда на раскопки.

IMG_1652.JPG

По возвращению в лагерь исследователей кормят вкусным обедом, приготовленным профессиональным поваром. Вечером помимо ужина участников экспедиции ждёт культурная программа. Устроители оборудовали для них удобный зрительный зал, где можно смотреть кино или выступление лекторов и артистов, которые с огромным удовольствием приезжают сюда на безвозмездной основе.

IMG_1609.JPG

Рядом действует оригинальный выставочный проект, соединяющий археологические достижения прошлых лет с успехами нынешнего поколения исследователей загадок прошлого.

IMG_1692.JPG

Финансирование проекта  «Астраханская музейная экспедиция – 2023» ведётся силами музея-заповедника, а также благодаря помощи многочисленных меценатов, которые выделяют средство на обустройство археологического лагеря. Большую поддержку оказывают главы районов и сельских поселений, которые привозят в лагерь местные продукты.

IMG_1659.JPG

IMG_1643.JPG

IMG_1679.JPG

Новый археологический проект имеет немалые перспективы.

IMG_1670.JPG

По словам Алексея Булычева, в будущий археологический сезон они планируют принять большее число исследователей и волонтёров.

IMG_1607.JPG

Атмосфера, которая царит на проекте, невзирая на жару и тяжёлый физический труд, вдохновляет участников экспедиции на новые свершения, которые помогут найти как можно больше артефактов, свидетельствующих о том, что столица древнего государства Хазарии была именно здесь.

IMG_1693.JPG

Так что у Астраханской области имеется перспектива стать археологическим центром юга России на долгие времена.

IMG_1685.JPG