Подозреваемыми в поджогах памятников архитектуры в Астрахани оказались бомжи

«Я подошёл, где Куйбышева и Кожанова и после этого чуть-чуть распивал спиртные напитки. После этого вечером, когда уже темнеть начало, я вошёл, смотрю, дверь открыта. Поднялся наверх, лёг в комнатке, там была комнатка открытой, там диванчик и столик стоял, и на нём начал курить, думал – открыто, и в форточку выкинул сигарету, а оказалось, из-за этого и пошло вот это возгорание. Но там вещи ещё валялись, может быть, из-за этого всё и пошло», – рассказывает на камеру в кабинете полиции русский мужчина преклонных лет с пропитым голосом.

Эту запись опубликовало УМВД России по Астраханской области вместе с релизом о задержании двух бомжей – 57-летнего астраханца и 50-летнего гражданина Узбекистана. Они жили в сгоревших в начале сентября с интервалом в два дня объектах культурного наследия регионального значения. Это построенный не позже 1884 года «Дом с мелочными лавками, мастерскими, чайным Воробьева Н.П.» на Адмиралтейской и возведённая во второй половине 19 века «Усадьба Чурбакова Г.И.». Огонь уничтожил оба здания, пожрав полторы тысячи квадратов живой истории. Позже причину возгораний назовут – поджог, а комментаторы в соцсетях взвоют про возвращение «нулевых», когда Астрахань горела и активно застраивалась.

Ситуацию взял под контроль глава региона Игорь Бабушкин, в результате виновных в поджогах нашли менее чем за месяц. Максимальное наказание, которое им грозит – год колонии. Для лиц без определённого места жительства это даже хорошо – будет, где перезимовать на казённых харчах. А ситуацией с бомжами в памятниках архитектуры центральной части Астрахани следует заняться той же полиции. Иначе такие вот «поджоги по неосторожности» продолжатся.

Подробнее о пожарах в исторических зданиях нашего города AST-NEWS.ru писал здесь.