Политологи: Шеин подставил однопартийцев
«Коммерсантъ» привёл мнения двух политологов относительно позиций депутата Госдумы, лидера астраханских эсеров Олега Шеина в преддверии выборов губернатора Астраханской области в свете его решения пойти на них в порядке самовыдвижения.

Так, политолог Андрей Серенко считает Шеина «сильнейшим» из претендентов на высшую должность в нашем регионе. Как он считает, если Шеина зарегистрируют и он примет активное участие в кампании, высока вероятность второго тура. При этом Серенко отмечает, что Шеин «затянул» с выдвижением.

«Хотя он остается самым популярным политиком в области, неопределенность с выдвижением создавала слухи о каких-то переговорах, которые не лучшим образом сказывались на его имидже», – сказал он.

По мнению Серенко, федеральное руководство «Справедливой России» «договорилось с Кремлем и готово всячески содействовать» назначенному в начале июня врио губернатора Игорю Бабушкину, но оппозиционер в случае отказа от участия в выборах «растерял бы свой политический капитал».

Политтехнолог Григорий Казанков оценивает как крайне низкую вероятность регистрации Шеина, в первую очередь в связи с грубым нарушением партийной процедуры выдвижения.

«Решению регионального отделения должно было предшествовать решение президиума центрального совета СР, а его не было: на президиуме 27 июня было “с голоса” предложено включить в повестку вопрос о выдвижении Олега Шеина, и участники заседания это предложение отклонили», – заявил он.

Казанков полагает, что Шеин «подставил» однопартийцев из регионального отделения и в результате может столкнуться с дополнительными проблемами при сборе подписей муниципальных депутатов.

В минувшую субботу областное отделение «СР» выдвинуло Шеина на пост губернатора вопреки решению президиума партии.